Здравствуйте, у гражданского мужа у отца вторая группа инвалидности, на этом основании можно ли расторгнуть контракт сво?
Основания для досрочного расторжения контракта в ВС РФ закреплены в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и внутренних приказах Минобороны. Среди оснований есть:
- По состоянию здоровья самого военнослужащего.
- По семейным обстоятельствам, если требуется уход за нетрудоспособными близкими (инвалидами I группы, несовершеннолетними детьми, иждивенцами и др.)
Для ухода за родственником, который является инвалидом II группы, законом прямо не предусмотрено автоматическое право на расторжение контракта. Обычно льгота по семейным обстоятельствам предоставляется:
- Родителям с I группой инвалидности.
- Несовершеннолетним детям или нетрудоспособным супругам.
Практика:
- Некоторые командования идут навстречу и могут учитывать II группу инвалидности как уважительную причину, если требуется постоянный уход и нет других членов семьи, способных помогать. Но это не является гарантированным основанием и рассматривается индивидуально.
- Для обращения потребуется документальное подтверждение: справка об инвалидности, медицинские заключения о необходимости постоянного ухода, заявление военнослужащего.
Если хотите, я могу подготовить образец официального заявления на досрочное расторжение контракта по семейным обстоятельствам с ссылкой на закон и медицинские документы, чтобы увеличить шансы положительного решения. Это существенно упрощает процесс и минимизирует риски отказа. Для получения услуги нужно написать мне в чат.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!