Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?
Здравствуйте! У сына в ВУЗе сложилась очень неприятная ситуация. Он отучился 3 курса в университете, стопроцентная посещаемость, не было никаких Хвостов, все экзамены сдавал с первого раза.
В конце 3 курса преподаватель (очень предвзято к нему относится) не приняла у него курсовую работу (хотя нам ее помогали делать знающие люди) и поставила неуд за экзамен. Все лето сын занимался, переделал курсовую, мы наняли репетитора, потратили кучу денег. В сентябре она принимает у него работу (защиты еще пока не было) и за пересдачу экзамена опять ставит неуд.
Сказала, что он будет теперь сдавать с комиссией.
Есть желание остаться в ВУЗЕ, но из-за нее возникают мысли перевестись в другой ВУЗ.
У меня вопрос, стоит ли дожидаться пересдачи с комиссией? И чем грозит, если он не сдаст экзамен с комиссией? Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?
Марина, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно понятна, и, к сожалению, она не уникальна. За годы практики я видел десятки подобных случаев, и могу с уверенностью сказать: сейчас вы находитесь на развилке, где неверный шаг может стоить вашему сыну будущего.
Давайте сразу уберем эмоции и посмотрим на ситуацию с холодной головой. Вы спрашиваете, ждать ли комиссии или переводиться. Это не тот вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Это вопрос стратегии, и права на ошибку у вас нет.
Диагностика проблемы и риски.
Проблема здесь не в курсовой и не в экзамене. Проблема в системном конфликте с преподавателем, который может иметь далеко идущие последствия. Вы уже потеряли время и деньги, но это лишь верхушка айсберга.
Вот реальные риски, которые стоят перед вашим сыном прямо сейчас:
- Отчисление. Провал на комиссии — это почти гарантированное отчисление по инициативе вуза. Восстановиться после этого будет крайне сложно, а в некоторых случаях — невозможно. Это поставит крест на трех годах его учебы и ваших вложениях.
- «Волчий билет». Отчисление за академическую неуспеваемость — это черное пятно на личном деле. При попытке перевода в другой вуз или при будущем трудоустройстве это может стать серьезной проблемой.
- Армия. Если ваш сын призывного возраста, отчисление автоматически аннулирует отсрочку. Военкомат не будет ждать, пока вы найдете новый вуз. Повестка придет незамедлительно.
- Потеря времени и курса. Даже если вы решите переводиться сейчас, без грамотного юридического сопровождения этот процесс может затянуться. Есть огромный риск потери курса, так как академическая разница в учебных планах может оказаться слишком большой. В итоге — еще один год впустую.
Наивно полагать, что комиссия будет объективной. Часто это формальность для легализации решения одного преподавателя. Вы идете на войну, не зная правил и не имея оружия.
«Дорожная карта»: что нужно делать немедленно.
Действовать нужно прямо сейчас, причем параллельно по несколь-ким направлениям. Просто ждать или судорожно подавать документы в другой вуз — это проигрышные тактики.
- Внутренняя борьба в вузе. Необходимо немедленно инициировать внутреннюю проверку действий преподавателя. Нужно подавать официальные документы: апелляцию на результаты экзамена, жалобу на предвзятое отношение на имя декана и ректора. Эти документы должны быть составлены юридически безупречно, с отсылками на устав вуза и федеральные законы об образовании. Цель — создать официальный «бумажный след», который покажет, что вы не просто жалуетесь, а отстаиваете свои права. Это будет вашим козырем как на комиссии, так и в дальнейшем.
- Подготовка к комиссии. К комиссии нужно готовиться не только академически, но и юридически. Ваш сын имеет права, о которых вы даже не подозреваете. Необходимо заранее запросить положение о комиссии, ее состав, регламент проведения. В некоторых случаях возможно привлечение независимого эксперта или представителя.
- Разработка «плана Б»: тактический перевод. Перевод в другой вуз нужно готовить уже сейчас, но не как бегство, а как грамотный маневр. Нужно проанализировать учебные планы нескольких вузов, сделать официальные запросы о возможности перевода с академической задолженностью, подготовить пакет документов. Любая ошибка в документах или сроках — и вы получите отказ.
Марина, ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. Каждый день промедления работает против вас и вашего сына. Вы не можете позволить себе действовать наугад. Цена ошибки — сломанная карьера молодого человека.
Напишите мне в личные сообщения. Мы проведем полную ревизию вашей ситуации, изучим внутренние документы вуза и разработаем пошаговый план действий с конкретными сроками и задачами. Я скажу вам, как защитить вашего сына и заставить университетскую машину работать по правилам.