Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?

Здравствуйте! У сына в ВУЗе сложилась очень неприятная ситуация. Он отучился 3 курса в университете, стопроцентная посещаемость, не было никаких Хвостов, все экзамены сдавал с первого раза.

В конце 3 курса преподаватель (очень предвзято к нему относится) не приняла у него курсовую работу (хотя нам ее помогали делать знающие люди) и поставила неуд за экзамен. Все лето сын занимался, переделал курсовую, мы наняли репетитора, потратили кучу денег. В сентябре она принимает у него работу (защиты еще пока не было) и за пересдачу экзамена опять ставит неуд.

Сказала, что он будет теперь сдавать с комиссией.

Есть желание остаться в ВУЗЕ, но из-за нее возникают мысли перевестись в другой ВУЗ.

У меня вопрос, стоит ли дожидаться пересдачи с комиссией? И чем грозит, если он не сдаст экзамен с комиссией? Или лучше не дожидаясь пересдачи подать документы в другой ВУЗ?

, Марина, г. Мурманск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно понятна, и, к сожалению, она не уникальна. За годы практики я видел десятки подобных случаев, и могу с уверенностью сказать: сейчас вы находитесь на развилке, где неверный шаг может стоить вашему сыну будущего.

Давайте сразу уберем эмоции и посмотрим на ситуацию с холодной головой. Вы спрашиваете, ждать ли комиссии или переводиться. Это не тот вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Это вопрос стратегии, и права на ошибку у вас нет.

Диагностика проблемы и риски.

Проблема здесь не в курсовой и не в экзамене. Проблема в системном конфликте с преподавателем, который может иметь далеко идущие последствия. Вы уже потеряли время и деньги, но это лишь верхушка айсберга.

Вот реальные риски, которые стоят перед вашим сыном прямо сейчас:

  1. Отчисление. Провал на комиссии — это почти гарантированное отчисление по инициативе вуза. Восстановиться после этого будет крайне сложно, а в некоторых случаях — невозможно. Это поставит крест на трех годах его учебы и ваших вложениях.
  2. «Волчий билет». Отчисление за академическую неуспеваемость — это черное пятно на личном деле. При попытке перевода в другой вуз или при будущем трудоустройстве это может стать серьезной проблемой.
  3. Армия. Если ваш сын призывного возраста, отчисление автоматически аннулирует отсрочку. Военкомат не будет ждать, пока вы найдете новый вуз. Повестка придет незамедлительно.
  4. Потеря времени и курса. Даже если вы решите переводиться сейчас, без грамотного юридического сопровождения этот процесс может затянуться. Есть огромный риск потери курса, так как академическая разница в учебных планах может оказаться слишком большой. В итоге — еще один год впустую.

Наивно полагать, что комиссия будет объективной. Часто это формальность для легализации решения одного преподавателя. Вы идете на войну, не зная правил и не имея оружия.

«Дорожная карта»: что нужно делать немедленно.

Действовать нужно прямо сейчас, причем параллельно по несколь-ким направлениям. Просто ждать или судорожно подавать документы в другой вуз — это проигрышные тактики.

  1. Внутренняя борьба в вузе. Необходимо немедленно инициировать внутреннюю проверку действий преподавателя. Нужно подавать официальные документы: апелляцию на результаты экзамена, жалобу на предвзятое отношение на имя декана и ректора. Эти документы должны быть составлены юридически безупречно, с отсылками на устав вуза и федеральные законы об образовании. Цель — создать официальный «бумажный след», который покажет, что вы не просто жалуетесь, а отстаиваете свои права. Это будет вашим козырем как на комиссии, так и в дальнейшем.
  2. Подготовка к комиссии. К комиссии нужно готовиться не только академически, но и юридически. Ваш сын имеет права, о которых вы даже не подозреваете. Необходимо заранее запросить положение о комиссии, ее состав, регламент проведения. В некоторых случаях возможно привлечение независимого эксперта или представителя.
  3. Разработка «плана Б»: тактический перевод. Перевод в другой вуз нужно готовить уже сейчас, но не как бегство, а как грамотный маневр. Нужно проанализировать учебные планы нескольких вузов, сделать официальные запросы о возможности перевода с академической задолженностью, подготовить пакет документов. Любая ошибка в документах или сроках — и вы получите отказ.

Марина, ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. Каждый день промедления работает против вас и вашего сына. Вы не можете позволить себе действовать наугад. Цена ошибки — сломанная карьера молодого человека.

Напишите мне в личные сообщения. Мы проведем полную ревизию вашей ситуации, изучим внутренние документы вуза и разработаем пошаговый план действий с конкретными сроками и задачами. Я скажу вам, как защитить вашего сына и заставить университетскую машину работать по правилам.

Связаться со мной