Вышел закон о получение водительских прав для людей с плохим зрением
Добрый день! Вышел закон о получение водительских прав для людей с плохим зрением. Острота зрения не должна быть ниже 0,6 единиц. У меня минус 4 и острота 0,08. Про права мне можно забыть?
Здравствуйте!
не обязательно «забывать» про права. Важна не «–4 диоптрии», а острота зрения с коррекцией (очки/линзы/операция).
Что требует закон в РФ с 1 сентября 2025:
Кат. B/BE/B1 (легковые): на лучшем глазу ≥ 0,6, на худшем ≥ 0,2, причём оценка идёт с двумя открытыми глазами и с переносимой коррекцией (очки/линзы разрешены). Если один глаз не корректируется до ≥0,2 — по B нельзя.
Кат. A/M (мото): те же 0,6/0,2; при слепоте одного глаза — допустимо только если на видящем глазу ≥0,8 с коррекцией.
Кат. C/D и т.п.: строже (≥0,8 и ≥0,4; при слепоте одного глаза — нельзя).
Прямо указано, что аномалия рефракции (миопия) не мешает, если в очках/линзах вы достигаете требований.
Что это значит для ваших «–4» и 0,08:
–4 D обычно хорошо корректируется, и многие получают 0,8–1,0 в очках/линзах. Если у вас с коррекцией получится ≥0,6 (и второй глаз ≥0,2) — кат. B возможна. Если какой-то глаз не поднимается даже с коррекцией до 0,2, то B не дадут (но мото — возможно при ≥0,8 на видящем глазу).
Что сделать сейчас:
Пройти офтальмолога и проверку остроты с коррекцией (подбор очков/линз).
Если нормы выполняются — идти на медкомиссию (справка 003-В/у), в правах поставят отметку об обязательной коррекции.
с уважением,
Набатова Екатерина