Скажите пожалуйста когда мужчина может пойти на пенсию, если общий страховой стаж 20 лет и 6 месяцев, а стаж по горячей сетке 13 лет и 6 месяцев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда мужчина может пойти на пенсию, если общий страховой стаж 20 лет и 6 месяцев, а стаж по горячей сетке 13 лет и 6 месяцев.

, Наталья, п. Томилино
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

всё упирается в то, что именно вы называете «горячей сеткой» — это может быть Список № 1 (подземные/«горячие цеха») или Список № 2 (тяжёлые/вредные условия). По закону условия разные.

Что даёт закон (ст. 30 Закона № 400-ФЗ)

Список № 1: мужчинам — с 50 лет, если есть не менее 10 лет такого стажа и страховой стаж не менее 20 лет.
Список № 2: мужчинам — с 55 лет, если есть не менее 12 лет 6 мес. такого стажа и страховой стаж не менее 25 лет. При стаже по Списку № 2 не меньше половины нормы (≥ 6 лет 3 мес.) пенсионный возраст можно снижать на 1 год за каждые 2 года 6 мес. вредного стажа, но только если выполнен требуемый страховой стаж (25 лет у мужчин).

Также нужно набрать минимум 30 пенсионных баллов (ИПК) к моменту назначения.

Применяем к вашим данным

Страховой стаж: 20 лет 6 месяцев. Стаж по «горячей сетке»: 13 лет 6 месяцев.

Если этот «горячий» стаж относится к Списку № 1, вы выполняете обе нормы (≥ 10 лет «горячего» и ≥ 20 лет страхового) → право на пенсию с 50 лет (при наличии ИПК ≥ 30).
Если это Список № 2, то страхового стажа 25 лет нет, значит ни полная льгота «с 55 лет», ни пропорциональное снижение возраста применены быть не могут (для снижения тоже требуется 25 лет страхового стажа). Нужно либо доработать до 25 лет, либо подтвердить, что стаж относится к Списку № 1.

Что проверить/собрать

Точно определить какой список по вашим должностям и периодам (Списки № 1 и № 2 утверждены и применяются в порядке Постановления Правительства РФ № 665). Смотрите соответствие должности/производства и полный рабочий день.
Подтвердить спецстаж документами работодателя (льготные справки, приказы, табели, карточки Т-2), плюс сведения о страховом стаже/взносах (СФР).
Проверить, что набрано ИПК ≥ 30 — в личном кабинете на «Госуслугах»/СФР.

с уважением,

Набатова Екатерина

буду рада положительной оценке