Какие документы для этого необходимы?
Здравствуйте. Мне 16 лет. Я приобрёл мотоцикл. Подскажите, пожалуйста, как мне поставить его на учёт в ГИБДД? Какие документы для этого необходимы? И главное — какой именно документ требуется предоставить от моих родителей (их письменное согласие), и как его правильно оформить?
Здравствуйте.
Для регистрации мотоцикла в ГИБДД вам потребуются следующие документы:
- Паспорт гражданина РФ — ваш личный документ.
- Паспорт транспортного средства (ПТС) — документ, содержащий основные технические характеристики мотоцикла.
- Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий ваше право собственности (например, дарственная).
- Полис ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности. Без него поставить мотоцикл на учет невозможно.
- Заявление на регистрацию транспортного средства — бланк можно получить в отделении ГИБДД или скачать и заполнить заранее.
- Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрационные действия.
- Согласие от родителей (законных представителей) — это ключевой документ, который необходим, так как вы являетесь несовершеннолетним.
Это самый важный момент, так как сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, требуют письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).
Проще и надёжнее всего обратиться к любому ближайшему к вам нотариусу. Он составит документы и заверит их. В теории можно попробовать сделать просто письменное согласие от ваших родителей написанное ими собственноручно, но сотрудники могут не принять такой документ.