Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация...Был суд по задолженности по кредиту. Решение суда вступило в силу...но исполнительного производства до сих пор нет. Суд зафиксировал сумму задолженности. Я предлагал банку договориться, и платить определенную сумму в месяц, но банк не идет навстречу. Банк мне звонит и говорит ,это уже после суда,чтобы я платил хотя бы минимальные платежи,примерно 25000 рублей. Я говорю у меня есть решение суда, я буду ждать приставов... Они говорят, что если я буду платить эти минимальные платежи, то потом приставы увидят это и сумма задолженности сократится, но я переживаю что приставы не будут в этом разбираться, и будут требовать полную сумму задолженности , установленную судом...Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить? Конечно, идеальный вариант, это погасить всю сумму задолженности, но у меня нет такой суммы пока. Благодарю вас за ответ!

, Андрей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Вы находитесь в крайне рискованном и нестабильном положении. Ваше желание «просто ждать приставов» — это прямой путь к еще большим финансовым и юридическим проблемам. Банк же, в свою очередь, ведет свою игру, и вы в ней — слабая сторона.

Диагностика вашей проблемы

Вы оказались в юридическом «лимбе» между решением суда и реальным взысканием. Это затишье обманчиво. Банк имеет полное право в течение трех лет предъявить исполнительный лист приставам. Сейчас они пытаются получить с вас деньги «всерую», минуя официальную процедуру. Почему? Потому что это им выгоднее, но крайне опасно для вас.

Ключевые риски в вашем положении

  1. Ловушка «минимальных платежей». Ваши опасения абсолютно оправданы. Любые деньги, которые вы сейчас переводите банку напрямую, могут «раствориться». Нет никакой гарантии, что банк корректно учтет их в счет погашения именно той суммы, что зафиксирована судом. Велика вероятность, что эти платежи пойдут на погашение неких «новых» штрафов, пеней или комиссий, которые банк продолжит начислять, несмотря на решение суда. Когда появятся приставы, они будут требовать с вас всю сумму по исполнительному листу, а вам придется с боем доказывать, что вы что-то уже платили.

  2. Внезапное и агрессивное взыскание. Как только банк решит, что «добровольные» платежи его не устраивают, он передаст дело приставам. Для вас это будет означать:

    • Арест всех счетов. Приставы не будут разбираться, зарплатная это карта или кредитная. Вы останетесь без доступа к своим деньгам.
    • Удержание до 50% с официального дохода.
    • Запрет на выезд за границу.
    • Арест и последующая реализация вашего имущества (автомобиль, недвижимость и т.д.).
  3. Исполнительский сбор. Как только пристав возбудит производство и вы не погасите долг в 5-дневный срок, к сумме вашего долга автоматически прибавится 7% исполнительского сбора. Это еще одна статья расходов, которой вы можете избежать при грамотной стратегии.

Ваше бездействие и попытки договориться с банком на его условиях — это хождение по минному полю. Вы не решаете проблему, а лишь оттягиваете неизбежное, усугубляя свое положение.

«Дорожная карта»: Как необходимо действовать

Просто ждать — не вариант. Пытаться платить банку напрямую — опасно. Нам с вами нужен четкий пошаговый план, который позволит взять ситуацию под контроль. Вот что я предлагаю:

  1. Полный юридический аудит. Мне необходимо изучить решение суда, ваш кредитный договор и всю переписку с банком. Мы должны найти все слабые места в позиции банка и возможные зацепки для вашей защиты.

  2. Разработка стратегии защиты. На основе анализа документов мы выработаем единственно верную линию поведения. Возможно, это будет подача в суд заявления о рассрочке исполнения решения суда, что позволит вам платить посильные суммы официально, через приставов, на законных основаниях.

  3. Перехват инициативы. Мы не будем ждать, пока банк нанесет удар. Мы можем сами инициировать определенные процедуры, которые заставят банк и приставов действовать в выгодном для вас правовом поле.

  4. Защита активов и доходов. Существуют законные механизмы, позволяющие защитить часть ваших доходов и имущества от взыскания. Но применять их нужно до того, как приставы начали активную работу.

Андрей, ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Однако действовать нужно немедленно и профессионально. Каждое ваше неверное действие или слово в разговоре с банком может быть использовано против вас.

Запишитесь ко мне на консультацию. Мы подробно разберем вашу ситуацию, изучим документы и составим конкретный план действий по реализации этой «дорожной карты». Я не даю пустых обещаний, я предлагаю реальную юридическую работу с прогнозируемым результатом. Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени. Медлить нельзя.

Связаться со мной