Звонят с угрозами о том, что пойдут в суд, если я не верну им сумму, вложенную молодым человеком Подскажите, есть ли смысл судиться?

Добрый день.

У меня ситуация, в которой я не понимаю, как поступить:

Мой молодой человек (не в браке) на добровольной основе добавил 500.000₽ к покупке нового автомобиля, получилось, что вложились 50/50. Авто зарегистрировали на меня, претензий не было.

Сейчас мы расстались и его мать, и он хотят судиться со мной за эти 50% денег. Звонят с угрозами о том, что пойдут в суд, если я не верну им сумму, вложенную молодым человеком

Подскажите, есть ли смысл судиться ? Не хочу возвращать деньги, которые были добровольным решение взрослого человека

, Катерина, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Однозначно предоставить ответ в вашей ситуации сложно.

На мой взгляд, бывший молодой человек при подаче иска в суд будет апеллироватьст. 1102 ГК РФ. Неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, не любую ситуацию можно однозначно трактовать, как неосновательное обогащение. В судебном заседании судья будет обращать внимание на наличие договорённости, цели передачи денег и другие обстоятельства. При добровольном участии без договора возврат не всегда обязателен.

В вашу защиту, я бы ссылался на ст. 808 ГК РФ, в которой подразумевается, что если сумма займа превышает определённый порог, договор займа должен быть заключён в письменной форме. В противном случае займ сложно доказать.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если деньги бывший молодой человек передал без письменного договора и на добровольной основе, не указав цель передачи, суд может признать, что вы не должны возвращать их. Причина тому отсутствие договора между вами и отсутствие иных доказательств факта займа или соглашения.

Однако, стоит обратить внимание на другой момент. Если имеются доказательства передачи денег с целью их вложения в общую собственность, суд может взыскать неосновательное обогащение.

В случае направления иска в суд, ваша основная задача предъявить суду, что передача денежных средств являлось добровольной помощью, без юридических обязательств.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.