У меня еще есть какие либо шансы или уже всё?

Здравствуйте, я иностранный гражданин, участник сво.

Помогите пожалуйста.

Я в отпуске 25 августа подал на гражданство. Сказали что в течение месяца будет готово. Так вот, я не подумал о другом. У меня заканчивается контракт 30 октября, хотел уволиться как иностранный гражданин. У меня еще есть какие либо шансы или уже всё? Отозвать гражданство не получится, я уже на месте и ехать в другой город отзывать, никак. Я так понимаю что мама за меня тоже отозвать не сможет. Что можете посоветовать?

, Илья, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она действительно непростая и требует незамедлительных действий. Скажу прямо: шансы у Вас есть, но действовать нужно грамотно и оперативно.

Давайте разберем Ваше дело по существу.

Вы, как иностранный гражданин, заключивший контракт в период проведения СВО, имеете право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Срок рассмотрения таких заявлений действительно составляет около одного месяца, но может быть продлен до трех. Учитывая, что Вы подали документы 25 августа, решение с высокой вероятностью будет принято до окончания Вашего контракта 30 октября.

И здесь кроется ключевой момент, который Вы интуитивно почувствовали. Как только Вы получите гражданство РФ, Ваш правовой статус кардинально изменится. Вы перестанете быть иностранным гражданином, и на Вас будут распространяться все права и, что важнее в Вашем случае, обязанности гражданина России. Это означает, что уволиться по окончании контракта, как Вы планировали, уже не получится. На граждан РФ распространяются действующие указы о мобилизации, которые приостанавливают возможность расторжения контракта по данному основанию.

Что касается отзыва заявления:

Вы правы в том, что Ваша мама не сможет отозвать заявление за Вас. Это процедура, требующая личного участия. Физически отозвать уже поданное и принятое в работу заявление крайне затруднительно, особенно на расстоянии.

Однако, у Вас есть вполне реальный и законный способ не довести процедуру получения гражданства до конца. Дело в том, что иностранный гражданин приобретает гражданство РФ со дня принесения Присяги гражданина Российской Федерации. Без этого финального шага решение о приеме в гражданство не вступит в силу.

Какой из этого следует вывод?

Если по Вашему заявлению будет принято положительное решение и Вас вызовут для принесения присяги, Вам достаточно просто не явиться на эту процедуру. В таком случае Вы не будете считаться вступившим в гражданство, и Ваше заявление со временем будет аннулировано. Это самый простой и эффективный путь в Ваших обстоятельствах, не требующий поездок и написания дополнительных заявлений.

Ваши дальнейшие шаги:

  1. Не принимайте присягу. Это Ваш главный козырь. До окончания контракта 30 октября сохраняйте статус иностранного гражданина.
  2. Готовьтесь к увольнению. Заранее подайте рапорт на увольнение в связи с окончанием срока контракта. Делайте это в установленном порядке, чтобы к дате окончания контракта все документы были готовы.
  3. Не игнорируйте уведомления. Если Вам поступит звонок или уведомление о готовности Вашего гражданства, вежливо выслушайте информацию, но на процедуру принесения присяги не идите.

Ситуация, в которой Вы оказались, требует выверенной тактики и юридически точных действий. Любая ошибка может привести к тому, что Вы станете гражданином РФ и потеряете возможность уволиться. Чтобы мы могли проработать детальный план действий, учесть все нюансы Вашего контракта и правильно выстроить коммуникацию с командованием и миграционной службой, я настоятельно рекомендую Вам написать мне в личные сообщения. Мы сможем провести полноценную консультацию, где я подготовлю для Вас конкретные рекомендации и, при необходимости, проекты документов. Не откладывайте решение этого вопроса.

Связаться со мной