8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подвал в собственности

Как я должна оплачивать ежемесячный взнос на капремонт, если в собственности нежилое помещение и подвал под ним. В подвале проходят общедомовые коммуникации по воде и теплу.

Свидетельство одно и на помещение, и на подвал. Может есть смысл внести в юстиции изменения и получить два свидетельства, чтобы оплачивать только за помещение. А подвал все равно входит в статью общих расходов при капремонте.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Плату за капремонт общедомового имущества вносят собственники жилых и нежилых помещений, пропорционально площади помещений. Раз Вы приобрели нежилое помещение и подвал под ним, то и их содержание в нормативном состоянии Ваша обязанность. Более того, раз подвал не является общедомовым имуществом, то он «в статью общих расходов при капремонте» не входит.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

1
0
1
0

Однако плата за помещение и подвал не должна быть одинакова

Вы платите не за помещение или подвал, а за содержание и текущий ремонт ОБЩЕДОМОВОГО имущества. Эта плата пропорциональна площади помещений (жилых и/или нежилых), находящихся в собственности.

Поэтому тариф на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» руб./м2 одинаковый для собственников как жилых, так и нежилых помещений.

Тариф считается так: затраты на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» делятся на суммарную площадь жилых и нежилых помещений.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно с Вами согласна, однако подвал не относится ни к жилым, ни к нежилым помещениям, как и крыша. Даже в свидетельстве написано "нежилое помещение магазина с подвалом общей площадью " и т.д. Читаю буквально.Если оно ( помещение) было бы просто нежилым, то про подвал бы ни кто и не писал. Было бы , наверное, просто "нежилое помещение общей площадью". Хотя может я и не права, но очень хочется найти лазейку.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира не в собственности, на руках имеется только договор на его имя, но долг по квартплате приставы пытаются взыскать с него
В 2005 году свекром была приобретена квартира, договор купли-продажи не был предоставлен в росреестр. Квартира не в собственности, на руках имеется только договор на его имя, но долг по квартплате приставы пытаются взыскать с него. В случае его смерти можно ли будет признать эту квартиру частью наследственной массы либо при жизни оформить собственность на другого человека? Свекр сошел с ума в связи с этим оформить доверенность или отвести его мфц для оформления собственности не представляется возможным
, вопрос №4776399, Маргарита, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли распоряжаться земельным участком, который числится в собственности спустя 30 лет?
Добрый день. Вопрос такой. В 1995 году был продан земельный участок. Каждый год на него приходит налог, налог небольшой 160 ркб., в этом году написали заявление в налоговую что участка нет в собственности, на что пришёл ответ что получена выписка из ЕГРН участок принадлежит вам. Зашли на госуслуги получили выписку, действительно участок на мне. Прошло 30 лет на участке ничего не делается он заросший. Могу ли я распоряжаться данной собственностью? Покупателей не знаю, даже фамилии, документов никаких нет
, вопрос №4775836, Ольга, г. Иркутск-45

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выписка из ЕГРН у нее чистая (собственник) в подвал отдельный вход, дело производств на данный момент ни в отношении ее ни в отношении этого помещения нет
В 2018 году, ДЕПАРТАМЕНТ УИИЗР реализовал на торгах, подвал 300 кв.м. в МКД (5 этажка 1978 г.) как ПСН. Гражданка Н выкупила это помещение, после как оказалось в этом помещении находится что-то на подобии бомбоубежища или бункера (PS на чертежах его не было, и в последствии нигде не отображается что там есть бомбоубежище), регистрация прошла успешно. Сейчас 2025 г. Я хочу купить это помещение у гражданки Н. И не понимаю где тут могут быть подводные камни, хотя они очевидно тут есть ! Выписка из ЕГРН у нее чистая (собственник) в подвал отдельный вход, дело производств на данный момент ни в отношении ее ни в отношении этого помещения нет. Если тут есть специалисты в этом вопросе, пожалуйста, проконсультируйте меня, стоит ли с этим связываться ? И какие могут быть проблемы ?
, вопрос №4775690, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться установления обременения на частную дорогу для бесплатного проезда в СНТ?
Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
, вопрос №4774752, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2014