Отец настаивает, что мать обязана привозить ребёнка доя встречи с отцом по месту регистрации ребенка

если ребенок прописан в квартире с отцом но проживает с матерью в другом городе, обязана ли мать привозить ребенка по месту регистрации. Отец настаивает, что мать обязана привозить ребёнка доя встречи с отцом по месту регистрации ребенка.

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если отец ребенка просит общения с ребенком, запретить ему Вы не вправе.

Согласно ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,  суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете с супругом  составить соглашение о порядке общения с ребенком, у становить время и место общения, решить вопрос, как отец будет забирать ребенка.

При недостижении согласия вопрос решается в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва
Препятствий на общение с ребёнком с моей стороны нет, просто отец настаивает, чтобы я привозили сама ребенка к нему каждую неделю, но у меня такой возможности нет, сам он не хохочет приезжать к месту жительства ребенка.

Тогда Вы можете обосновать отцу ребенка, что у Вас отсутствует возможность привезти ребенка к месту его жительства, и он сам может приезжать и забирать ребенка для общения.