Можно ли оформить ипотечные каникулы (у мамы Генеральная доверенность)?

Здравствуйте! Сын числится пропавшим без вести на СВО. Он является собственником квартиры в ипотеке. Можно ли оформить ипотечные каникулы (у мамы Генеральная доверенность)?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, можно.

По закону № 377-ФЗ кредитные (в т.ч. ипотечные) каникулы распространяются на участников СВО; требование о каникулах по ипотеке сына может подать его представитель по доверенности. Срок каникул — на весь период службы плюс 180 дней; их можно назначить задним числом (но не ранее 21.09.2022) и подать заявление до 31.12.2025. Если суд признает участника безвестно отсутствующим, каникулы продлеваются на всё время такого статуса.

Что подать банку:

требование о каникулах (в свободной форме) и реквизиты кредита;
паспорт матери и генеральная доверенность;
документы о статусе сына (выписка из приказа/справка; если сейчас приложить не получается, банк вправе запросить подтверждение сам, а вы донесёте бумаги до конца льготного периода). Кроме того, документы может принести родственник и без доверенности.

Нюансы с доверенностью: пока суда о «безвестном отсутствии» нет, доверенность действует. После признания гражданина безвестно отсутствующим доверенность прекращается (ст. 188 ГК РФ). В таком случае для дальнейших действий по ипотеке обычно оформляют доверительное управление имуществом по ст. 43 ГК РФ (через орган опеки).

Альтернатива/дополнительно: если банк упирается, можно попросить каникулы и по «обычным» ипотечным каникулам (ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ, до 6 месяцев при трудной жизненной ситуации), но в вашей ситуации режим по 377-ФЗ обычно выгоднее и дольше.

с уважением,

Набатова Екатерина