Могу ли я переписать родительский дом(сделать дарственную на дом) дом в деревне в Белорусиии родной сестре с российским гражданством от сестры с Белоруским гражданством
Здравствуйте Светлана
В с нормам действующего законодательства Вы имеете право сделать дарственную
Здравствуйте, Светлана!
Вы можете переписать родительский дом (сделать дарственную) в деревне в Беларуси родной сестре, имеющей российское гражданство, от сестры, имеющей белорусское гражданство.
Правовые основания:
Договор дарения: Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь имеют равные права на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на территориях друг друга наравне с гражданами своего государства. Это закреплено в Постановлении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. № 3 «Об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на приобретение в собственность, владение, пользование и распоряжение имуществом».
Оформление сделки: Договор дарения недвижимости между физическими лицами, в том числе между гражданами разных государств, подлежит государственной регистрации. Для этого потребуется обратиться в соответствующие органы регистрации недвижимости в Республике Беларусь.
Важные моменты:
Документы: Для оформления дарственной потребуется подготовить пакет документов, который обычно включает: Паспорта дарителя и одаряемого.
Правоустанавливающие документы на дом (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.).
Технический паспорт на дом.
Согласие супруга (если дом является совместно нажитым имуществом супругов, что маловероятно, если дом родительский и переписывается от одного родителя другому).
Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретных обстоятельств и законодательства Республики Беларусь.
Налоги: Налогообложение сделок дарения между близкими родственниками в Российской Федерации, как правило, освобождается от НДФЛ (статья 217 Налогового кодекса РФ). Однако, поскольку сделка совершается в Республике Беларусь, необходимо уточнить налоговое законодательство этой страны.