Женщина в разводе с отцом детей, вышла замуж второй раз, но утверждает, что супруг всё время в командировке

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли женщина воспитывающая двоих детей 10 и 12 лет отказаться от работы в ночную смену, при условии, что изначально она принята на работу на должность санитарки в стационарном отделении, где указано, что рабочее время по графику, но не более 40 часов в неделю. Женщина в разводе с отцом детей, вышла замуж второй раз, но утверждает, что супруг всё время в командировке. Получается она занимает ставку, при этом отказывается работать в ночь. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Правильно ли я понима

     Правильно ли я понимаю, что условие работы по графику предусмотрено трудовым договором?

     Обусловлено ли договором работа в ночное время?

     В целом же согласно ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

     По правилам ст. 22 того же кодекса работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

     Отказ работника от работы в установленное время по графику (и если в нём установлены смены в рабочее время) может служить основанием для применения дисциплинарного взыскания, в том числе в виде расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

     Но это уже прерогатива только работодателя.