Военный юрист, получение документов ветерана боевых действий на срочной службе в зоне КТО

, pravoved, г. Уфа
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) на срочной службе в зоне контртеррористической операции (КТО) необходимо соответствовать следующим критериям:

Прохождение срочной службы на территориях, официально признанных зонами КТО или прилегающих к районам проведения специальной военной операции (СВО), таких как Республика Крым, Белгородская, Брянская, Курская области, Темрюкский район Краснодарского края и другие.
Участие в выполнении задач по отражению вооруженного вторжения или вооруженных провокаций на Государственной границе РФ.
 1. Порядок оформления документов
Подача рапорта или заявления:

Военнослужащие, находящиеся на службе, подают рапорт командиру части.
Демобилизованные срочники подают заявление через военкомат по месту жительства.
Предоставление необходимых документов:

Копии документов, подтверждающих прохождение службы в зоне КТО (например, выписки из приказов, командировочные удостоверения).
Копии документов, подтверждающих участие в боевых действиях или выполнении задач в зоне КТО.
Копия паспорта и военного билета.
Рассмотрение комиссией:

Документы рассматриваются комиссией Министерства обороны РФ, которая принимает решение о выдаче удостоверения ВБД.
Получение удостоверения:

При положительном решении удостоверение заполняется кадровым органом (военным комиссариатом) и выдается заявителю.
2. Сроки рассмотрения
Сроки рассмотрения заявления могут варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от загруженности комиссии и полноты предоставленных документов.
3. Особенности для срочников
Срочники, служившие в приграничных районах (например, в Белгородской или Курской области), могут претендовать на статус ВБД, если их часть участвовала в отражении вооруженных провокаций или вторжений.
В случае если статус не был присвоен автоматически, необходимо обращаться в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими участие в боевых задачах.
4. Что делать в случае отказа
Если в присвоении статуса отказано, решение можно обжаловать через:

Социальный фонд России.
Ветеранские организации…
Генеральную прокуратуру РФ или местные органы власти.
5. Полезные контакты
Для консультаций можно обратиться в военкомат по месту жительства или в ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны России.
Получение статуса ветерана боевых действий для срочников, служивших в зоне КТО, требует сбора документов, подтверждающих участие в боевых задачах, и подачи заявления через военкомат или командира части. Процесс может занять несколько месяцев, но при соответствии критериям статус будет присвоен. В случае отказа решение можно обжаловать через вышестоящие инстанции.  Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы… Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль