Что он специалист, разбирается в проблеме и дает дельный совет

Я не согласна с тем фактом, что 04.09.25 произвели оплату из моего кошелька юристам первым ответившим на мой вопрос. Я считаю их не только не профессиональным, но и не грамотными. Я отклонила, предложение об оплате им и считаю, что мои деньги должны быть в моем кошельке на сайте, пока я не соглашусь с их использованием. Получается, что можно написать что попало и за это тебе заплатят. Это не правильно. Считаю, что данный поступок обесценивает Ваш сайт. Я бы хотела из тех денег отблагодарить Алексея Максименко - юриста из г. Москвы. Видно. что он специалист , разбирается в проблеме и дает дельный совет. Во всяком случае, к нему я обращусь для решения своей проблемы.

, Жанна Черкасова, г. Санкт-Петербург
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна, здравствуйте.

Меня зовут Алексей, я практикующий юрист с более чем десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно ознакомился с описанной Вами ситуацией. Вы совершенно правы в своем возмущении, и закон в данном случае на Вашей стороне.

Платформа, на которой Вы задали вопрос, выступает в роли посредника, а оказанная Вам услуга — это юридическая консультация. К таким правоотношениям в полной мере применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно этому закону, Вы имеете полное право отказаться от оплаты и потребовать возврата средств за услугу, оказанную ненадлежащим образом. Непрофессионализм, некомпетентность и неграмотность исполнителя являются исчерпывающими основаниями для признания услуги некачественной.

Тот факт, что Вы отклонили предложение об оплате, является ключевым. Списание денежных средств с Вашего кошелька после Вашего прямого отказа является грубым нарушением. Подобные действия со стороны площадки могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение и нарушение условий пользовательского соглашения, которое, по сути, является договором-офертой.

Для защиты Ваших прав необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Составление официальной претензии. Необходимо направить в адрес администрации сайта юридически грамотную досудебную претензию. В ней следует подробно изложить хронологию событий, указать на низкое качество полученного ответа, а главное — зафиксировать факт Вашего отказа от оплаты. Требованием должно быть немедленное аннулирование транзакции и возврат списанной суммы на баланс Вашего кошелька. Чтобы претензия имела максимальный вес, ее нужно составить с точными ссылками на статьи Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». Напишите мне в личные сообщения, и я помогу Вам подготовить документ, который администрация сайта не сможет проигнорировать.

  2. Фиксация доказательств. Сделайте скриншоты Вашего вопроса, некачественного ответа первого «юриста», Вашего отказа от оплаты и факта списания средств. Эта доказательная база будет незаменима, если площадка откажется решать вопрос в добровольном порядке.

  3. Дальнейшие действия. В случае отсутствия реакции или отказа со стороны сайта, следующим шагом будет подача жалобы в Роспотребнадзор и обращение в суд. Судебная практика по таким делам, как правило, складывается в пользу потребителя.

Ситуации, подобные Вашей, к сожалению, не редкость на онлайн-площадках. Однако это не означает, что нужно мириться с несправедливостью. Вопрос возврата Ваших денежных средств — это вопрос времени и правильного юридического подхода.

Что касается Вашего желания отблагодарить Алексея Максименко, это абсолютно справедливое решение. Как только мы добьемся возврата средств на Ваш счет, Вы сможете распорядиться ими по своему усмотрению.

Чтобы мы могли предметно обсудить все детали и выстроить наиболее эффективную стратегию действий, предлагаю Вам связаться со мной в личных сообщениях. Уверен, мы сможем оперативно разрешить этот вопрос в Вашу пользу.

Жанна Черкасова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, за Ваше участие. Я подумаю, свяжусь, когда решу. Я не понимаю, куда я буду писать эту претензию, ведь нет обратной связи?! Или так же на сайт?