А если мы поженимся, Я буду женой, я уже не считаюсь посторонним лицом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас мой молодой человек решает через суд с бывшей женой как будет проходить его встречи с детьми. Пытаются заключить мировое соглашение, а там указано - без посторонних лиц нахождение с детьми. А если мы поженимся , Я буду женой , я уже не считаюсь посторонним лицом?

, Наталья, г. Сочи
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Спорный вопрос. Поэтому после свадьбы лучше добавить в мировое соглашение право на присутствие законной супруги отца при встречах с ребенком.

Наталья
Клиент, г. Сочи
А если сейчас это добавить? Кроме законной супруги? Они ещё не подписали соглашение

Да, можно прописать сразу и конкретно ваши данные, чтобы потом не возникали вопросы. Формулировку что-то вроде «без посторонних кроме Ф.И.О., » например.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Даже при Вашей регистрации брака с отцом, для его детей Вы — посторонняя женщина. Поэтому мать детей имеет право требовать общения отца с детьми без Вашего присутствия. Как это осуществлять в действительности — второй вопрос. Непосторонними лицами являются родители отца — дедушка и бабушка детей, его сестры и братья, соответственно, тети и дяди детей, его племянники — двоюродные для детей братики и сестрички. Как раз наличие второй жены отца очень часто становится поводом для матерей препятствовать общению отцов с детьми от первого брака. Вам необходимо принять как можно более тактичную линию поведения в данной ситуации.

Наталья
Клиент, г. Сочи
У них прописано в мировом соглашении- брать детей с пятницы по воскресенье без посторонних лиц. То есть мне уходить с дома в это время???
Можно прописать что без посторонних лиц ( кроме законной супруги)

Если мать согласится — пишите. Если не согласится — заставить ее невозможно.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Поскольку данное мировое соглашение затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних, то все части этого соглашения должны соответствовать интересам детей. Вряд ли отцу удастся доказать, что общение с новой женой доставит огромное удовольствие детям. Напротив, мать с течением времени, с помощью психолого-педагогической эспертизы сможет (если задастся такой целью) доказать отрицательное влияние жены отца на детей, наличие взаимной неприязни и т.д. и т.п. Детско-родительские отношения в большей степени — психологическая проблема, чем правовая. Поэтому в Вашей ситуации целесообразнее посоветоваться с хорошим семейным психологом, чем с юристами.