Возможно ли отказаться от получения загранпаспорта и убытия в данную командировку?
Здравствуйте.
Меня хотят обязать получить служебный загранпаспорт и отправить в командировку в отдаленную страну. Возможно ли отказаться от получения загранпаспорта и убытия в данную командировку?
Добрый день.
Основания отказа от убытия в командировку действующее законодательство не предполагает.
Если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655
«Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
9. Направление военнослужащих в служебную командировку оформляется приказом командира воинской части по строевой части (далее — приказ по строевой части).
Основанием для направления военнослужащих в служебную командировку является пункт плана служебных командировок, а при направлении их вне плана служебных командировок — решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащих в служебную командировку
При отданном приказе о командировке Вы обязаны его исполнить согласно требованиям Устава внутренней службы ВС РФ.
Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Вы не лишены права обратиться к командованию или к должностному лицу, принявшему решение о направление Вас в командировку с просьбой о пересмотре принятого решения или замены Вас иным военнослужащим. Однако при получении данного отказа, Вы обязаны исполнить отданный приказ.
Здравствуйте!
Вы не можете отказаться от приказа от убытия в командировку.
Согласно требованиям ст. 39-43 Устава внутренней службы приказ командира воинской части должен быть выполнен военнослужащим.
Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.
В случае отказа от выполнения приказа Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» для квалификации возможен отказ, который будет заявлен в любой форме.
По частям 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.
Поэтому, как-либо отказаться от направления в служебную командировку нельзя, в ином случае вполне возможно привлечение к уголовной ответственности.
Уважаемый Владимир, здравствуйте! Дополню.
Я военнослужащий
Этим многое объясняется.
Согласно пункту 6 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2021 г. N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» решение о направлении в служебные командировки в отношении подчиненных военнослужащих принимается уполномоченными должностными лицами, включая командира воинской части.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403096490/
В силу статьи 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Обсуждение либо критика приказа недопустимы. Неисполнение приказа командира, отданного в установленном порядке, образует состав преступления против военной службы, предусмотренного статьей 332 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/
Таким образом, получение служебного загранпаспорта и убытие в командировку являются исполнением приказа командования.
Отказ от выполнения законного приказа начальника, изданного в рамках его компетенции и в соответствии с утвержденным порядком, не предусмотрен действующим законодательством о военной службе и влечет за собой дисциплинарную, а в установленных случаях — уголовную ответственность.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 11 Приказа N 655 досрочное прекращение служебной командировки возможно при наличии у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников.
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.
При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.
Решение по данному вопросу принимается должностным лицом, направившим военнослужащего в командировку, на основании соответствующих документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
Желаю Вам удачи!