Что мне нужно сделать, для того, чтобы продать квартиру?

есть квартира,в долевой собственности моя и мамы.

мама умерла год назад,все квитанции по жку приходят уже мне.

что мне нужно сделать,для того,чтобы продать квартиру?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы продать квартиру, вам нужно оформить на себя долю мамы по наследству и зарегистрировать право в ЕГРН. Платежки на ваше имя права собственности не дают.

Порядок действий
1) Определить наследников и основание
— Есть ли завещание? Кто еще из наследников первой очереди: супруг(а) мамы, ее дети, родители.
— Если вы единственный наследник — оформляете всю ее долю на себя. Если есть другие — доля разделится, и продавать потом будете вместе или с соблюдением преимущественного права.

2) Открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства мамы
— Документы: ваш паспорт; свидетельство о смерти; справка о последнем месте жительства умершей; документы о родстве (свид. о рождении/браке); документы на квартиру (выписка ЕГРН/старое свидетельство); выписки/квитанции об оплате коммуналки, налогов, страховки и т. п. после смерти — как доказательство фактического принятия наследства.
— Срок: прошло >6 месяцев, но можно:
  — получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса при фактическом принятии наследства (ст. 1152–1153, 1162 ГК РФ) — если вы пользовались квартирой, оплачивали ЖКУ, налоги, сохраняли имущество в течение 6 месяцев с момента смерти;
  — либо через суд: восстановить срок или признать факт принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), если нужных действий в 6‑месячный срок не было.

3) Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю мамы
— Нотариус выдаст после проверки круга наследников и ваших доказательств фактического принятия (или после решения суда).

4) Зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ)
— Подаете: заявление, свидетельство о праве на наследство, правоустанавливающие документы, паспорт, квитанцию пошлины.
— В выписке ЕГРН появится ваша доля + ваша прежняя доля. Только после этого вы вправе продавать.