Но есть рецидив, освободился по этой же статье 3 года назад.реально ли сейчас выйти так чтобы не взяли под стражу на муде
Добрый день.подскажите статья 228 ч.1. но есть рецидив,освободился по этой же статье 3 года назад.реально ли сейчас выйти так чтобы не взяли под стражу на муде
Здравствуйте! В описанной вам ситуации сложно будет избежать наказания в виде реального лишения свободы. Для того, чтобы повысить шансы не попасть в места лишения свободы, после вынесения приговора, нужно будет обратить внимание суда на смягчающие вину обстоятельства, характеристики вашей личности со стороны работодателя а также по месту жительства, наличие семьи и детей, наличие престарелых или тяжело больных родственников. В суде нужно будет предоставить все сведения, которые положительно вас характеризуют.
Если у вас была ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере), то рецидива нет, т.к. это преступление небольшой тяжести, а такие преступления при признании рецидива не учитываются (п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ). Судимость у вас уже должно быть погашена, т.к. судимость за преступления небольшой тяжести погашается через 3 года после отбытия наказания (но если дата преступления была ещё в период этих трёх лет после отбытия, судимость ещё не погашена, т.к. судимость считается не на момент суда, а на момент совершения преступления). Поэтому шансы обойтись без лишения свободы есть. Во всяком случае, вам нужны смягчающие наказание обстоятельства.
Если Вы все же имели в виду преступление по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), то у вас однозначно есть и судимость, и рецидив, причём рецидив опасный или особо опасный (зависит от части преступления). Рецидив влечёт назначение самого строго вида наказания из предусмотренных статьей, а также запрещает назначать условное осуждение (п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ).