Получается как батарейки сели так менять счетчик?

в квартире сели батарейки в газовом счетчике . счетчик годен до 2031 года. организация отказывается менять батарейки и говорят что надо менять сам счетчик. законно ли это . получается как батарейки сели так менять счетчик?

, елена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Коротко: «севшие батарейки» сами по себе не обязывают менять весь счётчик. Закон требует лишь, чтобы у вас стоял исправный и поверенный прибор учёта. Как этого добиться — ремонтом (с заменой источника питания и последующей поверкой) или заменой на новый — выбираете вы, а не газовая организация. Но есть нюансы.

Что говорит нормативка

Если прибор не отображает показания (у электронного — погас дисплей из-за батарейки), он считается вышедшим из строя. Тогда расчёт могут вести по нормативу с момента выявления до восстановления/замены, но не более чем за 6 месяцев.
Любой прибор учёта после ремонта обязателен к поверке и последующему опломбированию; первая пломба — за счёт поставщика, повторная (после ремонта/поверки) — за счёт абонента.

Почему вам «навязывают» замену

У большинства бытовых газовых счётчиков батарея находится под пломбой и конструктивно считается необслуживаемой пользователем. Замена источника питания допустима только в авторизованном сервисе (иначе это вмешательство), после чего прибор надо снова поверить и опломбировать. На практике такой ремонт часто дороже/дольше, чем поставить новый счётчик, поэтому поставщики предлагают замену целиком — это экономически, а не юридически продиктовано. (Суть следует из режима поверки/ремонта СИ и последствий вмешательства в опломбированный прибор.)

Что законно требовать с вас

Поставщик вправе требовать исправный поверенный счётчик или вести расчёт по нормативу, пока он неисправен. Он не вправе принуждать покупать новый именно у него, если есть возможность официального ремонта + поверки вашего прибора.

Как действовать (пошагово)

Паспорт модели в руки. Посмотрите, допускает ли производитель ремонт/замену батареи (обычно — только через сервис). Если допускает — спросите у производителя/его сервисного центра стоимость и срок.
Если ремонт целесообразен — оформляете снятие счётчика, ремонт/замену источника питания в авторизованном сервисе, затем поверка и опломбирование (повторная пломба — обычно за счёт абонента).
Если ремонт не предусмотрен/дорого — ставьте новый счётчик из Госреестра СИ с актуальной поверкой; это самый быстрый путь прекратить расчёт по нормативу.
На период отсутствия прибора требуйте, чтобы расчёт по нормативу вели не более чем за 6 месяцев назад с момента последней проверки (если такое начнут начислять).

Итог

«Батарейки сели — срочно менять счётчик» — это не требование закона, а удобный для поставщика вариант. Закон требует исправный прибор. Добиться этого можно и ремонтом с поверкой, если модель это допускает и вам это выгодно.
Самостоятельно «менять батарейку» или вскрывать пломбы нельзя — это будет расценено как вмешательство.

с уважением,

Набатова Екатерина