Имеет ли данный закон обратную силу на 2013 год, ведь он улучшает положение индивидуума-пенсионера?
Добрый день. Я пенсионер. 15 лет северного и 25 лет страхового стажа наступили 01.12.2013 г. Тогда действовал заявительный характер оформления повышенной фиксированной выплаты. Согласно ФЗ-190 от 29.05.2023 с 01.01.2024 года оформление данной выплаты— беззаявительное. Имеет ли данный закон обратную силу на 2013 год, ведь он улучшает положение индивидуума-пенсионера?
Здравствуйте.
К сожалению, нет, закон № 190-ФЗ от 29.05.2023 не имеет обратной силы и не применяется к правоотношениям, возникшим в 2013 году. Это означает, что он не обязывает Пенсионный фонд России (ПФР) автоматически и задним числом пересчитать вашу фиксированную выплату с 2013 года.
Вы абсолютно правы, что закон № 190-ФЗ улучшает положение пенсионеров, избавляя их от необходимости следить за изменениями в законодательстве и подавать заявления. Однако это улучшение касается процедуры назначения выплаты, а не ее сущности или размера.
Закон улучшает положение будущих пенсионеров (выходящих на пенсию после 01.01.2024) и тех нынешних пенсионеров, которые еще не реализовали свое право на надбавку. Для тех, кто не реализовал свое право в прошлом по правилам, действовавшим на тот момент, новый закон не создает механизма для «автоматического» исправления этой ситуации задним числом.