Как проще всего оформить передачу доли ООО от сестры ко мне в нашем случае?

Добрый день!

Мы с сестрой получим по 15% в ООО в наследство по завещанию от тети. Документы нотариусу мы уже все отдали, 6 месячный срок скоро закончится. Сестра хочет отдать мне свою долю в ООО. Помогите разобраться, потому что нотариус не особо объясняет.

1. Оформлением доли в ООО надо заниматься самим? Или это делает нотариус?

2. Сестре надо сначала оформить долю в ООО на себя, а уже после этого отдавать мне? Или сестра может свое право на долю как-то отдать мне, чтобы я сразу на себя оформлял свою+её долю? (вариант с отказом сестры от завещания в мою пользу не подходит, т.к. кроме доли в ООО есть и другое завещанное имущество, которое сестра не будет отдавать).

3. Как проще всего оформить передачу доли ООО от сестры ко мне в нашем случае?

, Андрей Евсеев, г. Санкт-Петербург
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В любое время по истечении шести месяцев Вы с сестрой имеете право обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на причитающиеся вам доли имущества, в том числе на долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

После выдачи свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Вам с сестрой необходимо подать в ФНС заявление по форме Р13014 о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Обязательно прикладывайте нотариально заверенные копии свидетельств о праве на наследство. Если в  уставе Общества с ограниченной ответственностью предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества, то потребуется еще и согласие участников. Если согласие участников требуется, то после его получения необходимо в течение трех дней с момента его получения направить в ФНС заявление по форме Р13014, а в Общество с ограниченной ответственностью — копию заявления.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ сестра имеет право подарить Вам свою долю (НДФЛ с Вас не взимается, так как Вы с сестрой — близкие родственники). Договор удостоверяется нотариально, и нотариус обязан сам подать заявление в ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 2 рабочих дней с момента удостоверения договора дарения. В договоре дарения Вы с сестрой можете предусмотреть и больший срок подачи нотариусом заявления.