Прислали калькуляцию по ремонту, но я не смог найти детали по тем ценам что там указаны Вопрос Существует ли вариант оспорить стоимость ремонта?
Добрый день
Попал в ДТП на каршеринге. Виновник ДТП я. Каршеринг произвел оценку ремонта на 800000т.р. Прислали калькуляцию по ремонту, но я не смог найти детали по тем ценам что там указаны
Вопрос Существует ли вариант оспорить стоимость ремонта ?
Добрый день! Да, вы можете оспорить стоимость ремонта в претензионном порядке и далее в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, которая может сделать корректный расчет стоимости восстановительного ремонта.
Добрый день.
Вы можете не согласиться со сделанной оценкой и обратиться в любое экспертное учреждение для расчета стоимости ремонта согласно представленной калькуляции.
В силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вы должны доказать, что
из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
В частности, вам потребуется представить доказательства завышения стоимости запасных частей, нормо-часов на работы по ремонту или возможности проведения ремонта без замены отдельных запасных частей.
Сделать этом можно путем проведения экспертизы.
Проводиться она должна на основании Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018
Просите эксперта провести проверку стоимости ремонта на дату ДТП.
Если он придет к выводу о том, что стоимость ремонта обойдется дешевле, сообщите каршерингу, что будете возмещать ущерб на основании выводов Вашего эксперта.