Здравствуйте.
1.
Как по разводе разделить это нажитое имущество (5 млн рублей примерно) пополам?
Здесь действует общий принцип, в соответствии с которым Вы либо приходите к компромиссу, как именно разделить имущество (это не обязательно по 50% на каждого, Вы можете сами решить, кому какая часть отдается), либо обращаетесь в суд.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Статья 38 СК РФ.
То есть, как Вы сами верно замечаете,
Если он будет на это не согласен, обращаться в суд
2.
Как доказать наличие этих наличных накоплений?
Это вопрос довольно комплексный. Вы вправе предоставлять любые полученные законным способом доказательства.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Это могут быть и свидетельские показания, и документы, и переписку.
Сведения с места службы будут доказательством дохода. Расходы доказывать будет он.