Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поменять СНИЛС, если работодатель отказывается, а в ПФР отправляют к работодателю?

Добрый день! По причине смены фамилии меняю все документы. Со СНИЛСом возникли проблемы, работодатель отказывается менять, а в ПФР лично может менять СНИЛС только не работающее население (со слов специалиста ПФР). Подскажите, что делать?

03 Июня 2014, 11:44, вопрос №467455 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана!

    Отказ работодателя в оформлении документов для замены СНИЛС неправомерен, т.к. такая обязанность лежит на страхователе (т.е. на работодателе).

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  страхователь (т.е. работодатель) представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, в том числе, при изменении сведений о работающих у него застрахованных лицах (например, при изменении ФИО).

    Вам необходимо письменно сообщить работодателю об изменении фамилии, приложив соответствующие документы. Если не поможет, обращайтесь письменно в ПФ, опишите ситуацию — в ПФ должны отреагировать, т.к. ПФ по закону осуществляет контроль за достоверностью предоставляемых данных.

    При этом можете обратить внимание работодателя, что за предоставление в Пенсионный фонд недостоверных сведений (а он, получается, направляет в ПФ о Вас недостоверные сведения) предусмотрена ответственность в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов.

    03 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats