То есть при подаче на какие то льготы должна ли я их указывать как доход?

После развода подала на алименты. 25% от заработной платы мужа по суду. Когда работал приходили выплаты официальные. Потом он перестал работать и официально никуда не устраивается. На данный момент он присылает перевод на мою карту с сообщением - алименты /месяц/ фио ребенка . присылает то две , то полторы тысячи несколько раз в месяц. В итоге сумма за месяц получается меньше 10 тысяч. Считаются ли такие переводы официальной выплатой алиментов? То есть при подаче на какие то льготы должна ли я их указывать как доход ?

, Дальвина, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Правовые основания: постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330,

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

....

г)сумма полученных алиментов;

Если нет нотариального соглашения и решения суда, то СФР приплюсует в доходы при расчёте пособий алименты в размере
⅓ МРОТ (7 490 руб.) — на двоих детей.

Если родители договорились об алиментах устно, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше 1/3 МРОТ.

У Вас есть решение суда, но платит меньше, то соответственно, указываете фактически полученную сумму.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пож-та, а вы получили исполнительный лист в суде и предъявили его к приставам?

Если изначально алименты получали через приставов, то ваш супруг и дальше должен был платить также.

Изменить способ оплаты он самостоятельно не можете.

Если алименты изначально перечислялись вам через пристваов, советую обратиться к ним и уточнить, начисляется ли задолженность супругу.

ст. 113 СК

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.