Что делать в данной ситуации, вернуть долг сразу не смогу
Знакомая взяла кредит по моей просьбе и перевела мне деньги. Был уговор вернуть через несколько месяцев. Кредит платила вовремя. Пришло время возвращать долг, была вся сумма на руках. Состоялся разговор. Знакомой было нужно сделать хорошую кредитную историю, что бы в дальнейшем взять кредит на крупную сумму. Да и мне было удобно помесячно оплачивать, а не лишаться всей суммы. Кредит платила исправно 1,5 года. Но несколько месяцев назад знакомая о нашем разговоре "забыла", как будто его и не было и настаивает в срочном порядке вернуть всю сумму, которой у меня уже нет, да и не предвидится. Недавно позвонила мать знакомой и стала угрожать мне и всей моей семье ( все зафиксированно), в грубой форме. Если не верну деньги мне и моим близким не поздороваться, если мягко выражаясь. Что делать в данной ситуации, вернуть долг сразу не смогу
1. Юридическая сторона вопроса (долг)
Основа долга: У вас была устная договоренность. С точки зрения закона, это не заем, а договор займа между гражданами. Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, если сумма займа превышает 10 000 рублей, договор должен быть заключен в письменной форме. У вас его нет.
Что это значит? Фактически, вы не можете обратиться в суд и доказать, что это был заем с особыми условиями (рассрочкой по просьбе знакомой). Для суда это будут просто денежные переводы без четкого основания. Ваша знакомая, наоборот, может подать в суд и потребовать возврата всей суммы как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), и у нее на руках будут доказательства перевода и ваши сообщения, где вы можете признавать долг.
Ваши действия по долгу:
Не игнорируйте. Молчание будет воспринято как согласие с ее требованиями.
Напишите официальное сообщение. Ответьте знакомой в письменной форме (например, в мессенджере или по email, где есть читаемость), чтобы остался след. Спокойно и четко напомните суть вашей договоренности: что возврат всей суммы сразу не обсуждался, а был уговор о помесячном погашении по ее же просьбе (для кредитной истории). Укажите, что вы готовы продолжать исполнять свои обязательства в первоначально оговоренном порядке — то есть платить ежемесячно по графику кредита.
Предложите компромисс. Если можете немного увеличить ежемесячный платеж, чтобы быстрее погасить долг, предложите этот вариант. Это покажет вашу добрую волю.
Не давайте пустых обещаний. Не говорите «верну через неделю», если не сможете этого сделать. Это усугубит ситуацию.
2. Угрозы со стороны матери знакомой — это отдельная и очень серьезная проблема
Угрозы расправой являются уголовно наказуемым деянием.
Что делать:
Сохраните все доказательства: Запишите разговор (если звонит снова), сохраните скриншоты угроз в сообщениях, запишите номера телефонов и время звонков. Ваша фраза «все зафиксировано» — это очень правильно.
Напишите заявление в полицию. Обратитесь в ваше отделение полиции с заявлением о факте угроз жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ). Передайте им все собранные доказательства. Даже если не сразу возбудят дело, это будет официальный сигнал, что вы не намерены терпеть шантаж и давление. Это может охладить пыл матери.
Заявите о шантаже. Требование вернуть деньги под угрозой насилия может быть расценено как вымогательство, даже если долг существует.
3. План действий в кратком виде:
Написать знакомой официальное, спокойное письмо с напоминанием об условиях договоренности и вашем предложении продолжать платить по графику.
Обратиться в полицию с заявлением об угрозах от ее матери. Это ваша главная защита.
Не поддаваться панике и не совершать необдуманных поступков: не брать новые кредиты, чтобы отдать этот, не продавать срочно вещи и т.д.
Попробуйте найти посредника, которого уважают обе стороны, чтобы он помог донести вашу позицию и успокоить мать.
Если знакомая подаст в суд, вам придется доказывать существование устной договоренности о рассрочке. Любые доказательства (аудиозаписи, показания свидетелей, переписка, где она соглашается ждать или упоминает кредитную историю) будут вам в помощь.
Если ваша знакомая подает в суд, то взыщут остаток долга. и потом приставы будут его взыскивать.
Вообще в данной ситуации я бы рекомендовала обратиться вам к юристу, что оценить все нюансы ведения данного дела и занять более выгодную для вас позицию.
Спасибо, что отметили данный ответ как положительный "+". Всего доброго!