Вопрос: как только мне ее удалят, меня комиссуют?
Я лечусь в госпитале. Поступил с болями и подозрениями на камни в почке. В результате у меня обнаружили пиелонефрит и поликистоз левой почки. Лоханка была 19 при поступлении, перенес 4 операции, ставили стенты. Лоханка увеличилась до 36 при норме в 15. Сейчас думают об удалении этой почки.
Вопрос: как только мне ее удалят, меня комиссуют? Находил какой-то приказ, что после этого можно комиссоваться
Здравствуйте!
Можете уточнить, установлено ли какое-либо нарушение функции второй, правой, почки?
Кирилл!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
При отсутствии почки в связи с заболеванием освидетельствуют по статье 72 расписания болезней, а там есть такие указания к п. «б»:
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
Если одной почки нет, а вторая работает нормально, могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23.
Кирилл, добрый день.
как только мне ее удалят, меня комиссуют?
Однозначный ответ на данный вопрос дать не представляется возможным. Но и сказать нет — что Вы не подлежите увольнению также нельзя.
Его перспектива зависит от ряда обстоятельств.
В первую очередь от правильно определенного диагноза исходя из результатов Вашего лечения и его последствий.
Также могут принять во внимание и наличие одной почки по результатам проведенной операции.
Обращу Ваше внимание на то, что у Вас не исключена вероятность установления категории Д.
Тут все зависит не только от наличия или отсутствия нарушения функций второй почки, но и ряда иных факторов.
Не видя результатов обследования сложно давать консультацию, но не исключаем при этом перспективу установления категории Д по п. а ст. 71 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при сохранении его в течение 3 и более месяцев или непрерывно-рецидивирующем его течении вне зависимости от наличия нарушения выделительной функции и концентрационной способности почек;
При установлении хронического заболевания почки при сохранении нефротического синдрома в течении указанного срока — дают основания признать Вас негодным к военной службе вне зависимости от наличия нарушения выделительной функции почек.
Такая перспектива зависит от полноты проведенного обследования, результатов лечения, правильности поставленного диагноза.
С учетом чего Вам следует собрать все имеющиеся у Вас документы для обращения к нефрологу, для получения независимой от госпиталя оценки Вашего состояния с назначением курса лечения и оценки его перспектив.
Также на категорию Д по п. а ст. 72 Расписания болезней могут указывать и следующие моменты
К пункту «а» относятся:
поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;
При указанном Вами заболевании проводимом курсе лечения
при поступлении, перенес 4 операции, ставили стенты
И последующем стентировании можно говорить о возможном наличии указанных последствий данного заболевания, свидетельствующем о значительном нарушении выделительной функции.
И тут опять требуется консультация нефролога, с учетом результатов проведенного Вами лечения.
При установлении категории годности В по п. б ст. 72 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
поликистоз почек;
Тут есть нюанс.
В числе увечий/заболеваний определенных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО называется
13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:
— отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.
При этом отсутствие почки указывается в числе последствий полученного ранения или травмы, что при формальном подходе в применении данных указаний — не позволяет отнести сюда Ваш случай.
Если же отталкиваться от конечного последствия независимо от причины на него повлиявшего — то значение должен иметь сам факт отсутствие почки.
В обоих случаях, что при удалении почки в результате ранения или в результате заболевания, итогом является наличие у человека единственной почки, которая будет выполнять возложенные на парный орган функции.
И исходя из указанных последствий — Вы не лишены права ссылаясь на приведенные указания, а также указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — подать рапорт на увольнение.
Вот тут увидел перечень