Если да, то какие документы мне нужно предоставить?

Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию, ребёнок-инвалид умер в возрасте 14 лет? Если да , то какие документы мне нужно предоставить? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Один из родителей ребёнка-инвалида, воспитавшего его до 8 лет, имеет право на досрочную пенсию. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребёнок был признан инвалидом и как долго им оставался.
Однако если ребёнок умер до достижения 8 лет, права на досрочную пенсию у родителей и опекунов нет.
Также для получения пенсии необходимо иметь страховой стаж: для мужчин — не менее 20 лет, для женщин — не менее 15 лет, и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30 баллов.

Более подробную информацию можно получить в Социальном фонде России.