Как действовать в такой ситуации
Здравствуйте. Ситуация такая: по возвращении из отпуска мы узнали, что в группе детского сада, куда ходит дочь (6 лет), произошли кардинальные изменения, а именно: в группе осталось 7 человек, включая мою дочь, и были добавлены дети более младшего возраста с особенностями развития (совмещенная группа). Половину детей перевели в параллельную общую группу, а нас переводить отказываются (поздно вернулись из отпуска), ссылаясь на укомплектованность той группы. Дочь отказывается посещать детсад, так как всех ее друзей и подруг отделили в другую группу. У нас нет ни единой причины оставаться в этой малочисленной группе, плюс с детьми более младшего возраста с особенностями. Как добиться перевода в общую группу? Как действовать в такой ситуации. Нужен юрист, который поэтапно поможет решить эту ситуацию.
Уважаемая Анжела,
Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Действия администрации детского сада, отказавшей в переводе Вашей дочери в другую группу, вызывают обоснованные вопросы с юридической точки зрения. Понимаю Ваше беспокойство о психологическом комфорте ребенка, который является ключевым фактором в получении дошкольного образования.
Законодательство и локальные акты дошкольных учреждений предусматривают возможность перевода ребенка в другую группу по заявлению родителей. Отказ в таком переводе должен быть мотивированным, и ссылка на укомплектованность другой группы не всегда является достаточным основанием, особенно учитывая кардинальные изменения в вашей текущей группе.
Чтобы добиться желаемого результата, необходимо действовать последовательно и юридически грамотно. Предлагаю Вам следующий поэтапный план действий:
Этап 1: Официальное письменное обращение к заведующей детским садом
Первый и самый важный шаг — это подача официального письменного заявления на имя заведующей. Устные просьбы и разговоры не имеют юридической силы.
- Что указать в заявлении:
- Адресат: ФИО и должность заведующей, наименование и номер ДОУ.
- Заявитель: Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
- Суть заявления: Четко изложите просьбу перевести Вашу дочь (ФИО, дата рождения) из группы №в группу №.
- Обоснование: Это ключевая часть. Необходимо подробно описать причины для перевода:
- Резкое изменение состава группы и перевод всех друзей ребенка в параллельную группу.
- Категорический отказ дочери посещать детский сад, что свидетельствует о психологическом дискомфорте и нарушении процесса адаптации.
- Формирование разновозрастной группы, что может не соответствовать образовательным потребностям и интересам ребенка старшего дошкольного возраста (6 лет).
- Требование: Прошу рассмотреть мое заявление и принять положительное решение о переводе. В случае отказа прошу предоставить письменный мотивированный ответ со ссылками на нормы закона и Устав детского сада.
Заявление необходимо составить в двух экземплярах. Один Вы передаете в приемную или секретарю заведующей, а на втором просите поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи принявшего лица) и оставляете у себя. Это Ваше доказательство обращения.
Для составления юридически выверенного текста заявления, который произведет должное впечатление на администрацию, рекомендую обратиться ко мне в личные сообщения.
Этап 2: Анализ ответа и дальнейшие действия
Администрация обязана дать Вам письменный ответ.
- Если ответ положительный: Вопрос решен.
- Если получен письменный отказ: Наиболее вероятная причина отказа — отсутствие мест в желаемой группе. Однако, эту информацию можно и нужно проверять. Отказ должен быть обоснованным. Просто фразы «группа укомплектована» недостаточно.
- Если ответ не поступил: Отсутствие ответа в установленный срок (обычно до 30 дней) является нарушением и основанием для жалобы в вышестоящие инстанции.
Чтобы оценить правомерность отказа и выработать контраргументы, необходим детальный анализ ответа. Напишите мне в личные сообщения, и мы вместе разберем полученный документ.
Этап 3: Обращение в вышестоящие инстанции
Если заведующая отказывает в переводе или игнорирует Ваше заявление, следует переходить к обжалованию ее действий.
- Жалоба в Районный отдел образования (РОНО) Санкт-Петербурга. Это учредитель Вашего детского сада, который осуществляет контроль за его деятельностью. В жалобе необходимо изложить всю хронологию событий, приложить копию Вашего заявления в детский сад и полученного ответа (если он есть). В жалобе следует просить провести проверку правомерности действий администрации и обязать их осуществить перевод.
- Обращение в прокуратуру. Если Вы считаете, что нарушены права Вашего ребенка на комфортные и безопасные условия получения образования, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведет надзорную проверку деятельности детского сада.
Формат и содержание жалоб в эти инстанции имеют решающее значение. Чтобы Ваше обращение не осталось без внимания, оно должно содержать ссылки на конкретные нормы права. Я готов помочь Вам в составлении таких документов, для этого свяжитесь со мной в личных сообщениях для получения полноценной консультации.
Ваша ситуация не безвыходная. Главное — действовать решительно и юридически подкованно. Психологическое состояние Вашего ребенка является приоритетом, и закон на Вашей стороне. Не откладывайте решение этого вопроса, напишите мне, и мы вместе защитим права Вашей дочери.