Когда можно забрать вещи у следователя?

моего гражданского мужа задержали,сделали опись имеющих при нем вещей(таких как телефон и кошелек с деньгами) на данный момент он в сизо,когда я могу забрать эти вещи? прошел уже месяц,но следователь их не отдает.

, ольга круглова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если изъятые у Вашего мужа вещи не являются вещественными доказательствами, следователь обязан выдать их Вам (как жене) незамедлительно после его водворения в ИВС или в СИЗО.

Обратитесь к прокурору или к руководителю следственного подразделения по месту Вашего жительства. Попробуйте вначале устно (без письменного заявления).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вашему сожителю необходимо подать письменное ходатайство следователю через спец отдел СИЗО о том, чтобы он выдал его личные вещи Вам. Либо личные вещи обвиняемого могут быть выданы по письменному заявлению близкому родственнику. Увы Вы таковым не являетесь. Вообще то личные вещи, которые не признаны вещественными доказательствами не должны находится у следователя, а направляются по месту содержания обвиняемого.