Он находился в законном браке и имел несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте у моего ребёнка умер биологический отец в августе этого года. Он находился в законном браке и имел несовершеннолетнего ребенка. Хочу узнать, может ли мой его сын,вступить в наследство. И как узнать, есть ли оно вообще. Возможно что при жизни оно было переписано на его супругу
Да, ваш ребёнок имеет право на наследство.
Круг наследников.
По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются:
- дети умершего (все, в том числе рождённые вне брака, но установленные как дети в документах или по суду);
- супруг;
- родители.
То есть ваш сын как биологический ребёнок умершего — наследник наравне с его супругой и ребёнком от брака.
Как подтвердить право.
- Если в свидетельстве о рождении вашего ребёнка указан умерший отец — этого достаточно.
- Если отцовство не было оформлено, потребуется установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).
Как узнать о наследстве.
- Наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства умершего.
- В течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ) наследники должны подать заявление нотариусу.
- Чтобы узнать, открыто ли дело, можно обратиться в любую нотариальную палату (по месту жительства умершего) — они дадут сведения, какой нотариус ведёт дело.
Если имущество переписано.
- Если отец при жизни подарил или продал имущество супруге — оно уже не наследственная масса.
- Но если было завещание, то сын всё равно имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), так как является несовершеннолетним. Это минимум ½ от того, что причиталось бы по закону.
Рекомендую не тянуть: срок вступления — 6 месяцев с даты смерти. Нужно подать нотариусу заявление от имени ребёнка (от его имени действует мать как законный представитель).
В чате готов написать пошагово, куда именно вам сейчас идти и какие документы взять, чтобы подать заявление о принятии наследства.
️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!