Он находился в законном браке и имел несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте у моего ребёнка умер биологический отец в августе этого года. Он находился в законном браке и имел несовершеннолетнего ребенка. Хочу узнать, может ли мой его сын,вступить в наследство. И как узнать, есть ли оно вообще. Возможно что при жизни оно было переписано на его супругу

, Гузэлия, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, ваш ребёнок имеет право на наследство.

Круг наследников.
По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются:

  • дети умершего (все, в том числе рождённые вне брака, но установленные как дети в документах или по суду);
  • супруг;
  • родители.

То есть ваш сын как биологический ребёнок умершего — наследник наравне с его супругой и ребёнком от брака.

Как подтвердить право.

  • Если в свидетельстве о рождении вашего ребёнка указан умерший отец — этого достаточно.
  • Если отцовство не было оформлено, потребуется установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Как узнать о наследстве.

  • Наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства умершего.
  • В течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ) наследники должны подать заявление нотариусу.
  • Чтобы узнать, открыто ли дело, можно обратиться в любую нотариальную палату (по месту жительства умершего) — они дадут сведения, какой нотариус ведёт дело.

Если имущество переписано.

  • Если отец при жизни подарил или продал имущество супруге — оно уже не наследственная масса.
  • Но если было завещание, то сын всё равно имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), так как является несовершеннолетним. Это минимум ½ от того, что причиталось бы по закону.

Рекомендую не тянуть: срок вступления — 6 месяцев с даты смерти. Нужно подать нотариусу заявление от имени ребёнка (от его имени действует мать как законный представитель).

В чате готов написать пошагово, куда именно вам сейчас идти и какие документы взять, чтобы подать заявление о принятии наследства.

️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!