Привожу товар из Китая для продажи на маркетплейсах, но из-за предвзятого отношения к продукции страны
Здравствуйте! Привожу товар из Китая для продажи на маркетплейсах, но из-за предвзятого отношения к продукции страны производителя многия боятся покупать, продаю под своим зарегистрированным Товарным Знаком, подскажите пожалуйста как я могу "русифицировать" товар и законно на ном писать" Сделано в России"? Заранее спасибо за ответ
Нельзя просто так писать «Сделано в России», если товар целиком произведён в Китае. По правилам Евразийского союза (ТР ТС 009/2011) происхождение определяется по «существенной переработке» и доле российской стоимости – упаковка и маркировка к ней не относятся. Чтобы получить право на «Сделано в России», нужно:
Организовать в России производственную площадку, где будет выполняться не просто фасовка, а реально меняющий свойства продукта технологический процесс.
Обеспечить долю добавленной стоимости в России не менее 50% (правило «двух третей стоимости»).
Документально подтвердить все этапы – контракты, спецификации, акты приемки-передачи.
Зарегистрировать производство и получать сертификаты происхождения (форма С-Т1).
Без этого «Made in Russia» считается ложной маркировкой и наказывается по КоАП ст. 14.10. Можно указать «Упаковано в России» или «Под брендом …», но страну-производителя нельзя скрывать.
Ответ дан на основании предоставленных данных в вопросе. Для более точного решения вопроса предлагаю обсудить тему в чате.