Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я сам тайно от родителей обратиться к психиатру и принимать антидепрессанты, выписанные им?
Добрый день, да, с 15 лет вы вправе сами обратиться к врачу‑психиатру и дать согласие на обследование и лечение, в том числе на назначение антидепрессантов, если врач сочтет это необходимым. Врач обязан соблюдать медицинскую тайну и без вашего согласия сообщать родителям о визите/диагнозе/лечении не должен. Исключения — когда есть непосредственная угроза вашей жизни и здоровью, нужна экстренная госпитализация, либо иные случаи, прямо предусмотренные законом.
Правовые основы
— Закон № 323‑ФЗ: с 15 лет подросток сам дает информированное согласие на медвмешательство (ст. 20); медтайна не раскрывается без согласия пациента, в т.ч. родителям, если пациенту 15+ (ст. 13).
— Закон о психиатрической помощи № 3185‑1: лицам 15+ психиатрическая помощь оказывается по их согласию (для амбулаторной помощи).
Как обратиться
— К детско‑подростковому психиатру в детской поликлинике/ПНД, в подростковый кабинет, или к частному психиатру.
— Возьмите паспорт (или свидетельство о рождении) и полис ОМС. На приеме можете прямо попросить не информировать родителей.
— Врач может предложить психотерапию, лечение. Антидепрессанты выдаются по рецепту; принимать их можно только по назначению врача и под наблюдением.