Здравствуйте, хотел бы узнать что будет за ношение ремня Тор Штайнера, и что нарушает.( Нацизм не поддерживаю, ответ желательно прислать на почту)
Ремень с символикой Тор Штайнера или любая вещь с атрибутикой нацизма (например, свастика, SS-символика и др.) может подпадать под ст. 20.3.1 КоАП РФ — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».
Возможные нарушения:
- Публичное ношение такого ремня (в общественных местах) расценивается как публичная демонстрация нацистской символики.
- Это нарушение закона о запрете нацизма и пропаганды нацистской символики (Федеральный закон РФ № 114-ФЗ от 25.07.2002).
Ответственность:
- Для физических лиц: административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 20.3.1 КоАП РФ).
- Для должностных лиц и организаций: штрафы выше, а также возможность конфискации предметов с запрещённой символикой.
Суды в РФ неоднократно признавали ношение одежды или аксессуаров с нацистской символикой нарушением закона, даже если владелец заявляет, что «не поддерживает нацизм». Мотив «не поддерживаю» не освобождает от ответственности.
️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Здравствуйте.
Ношение ремня марки Thor Steinar в России может повлечь юридические последствия, даже если Вы не поддерживаете нацистскую идеологию.
Этот бренд исторически ассоциируется с праворадикальными и неонацистскими движениями.
Ряд его логотипов и элементов дизайна содержит символику, сходную с нацистской до степени смешения, что запрещено российским законодательством.
Согласно ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики, а также сходной с ней до степени смешения запрещены.
Наказанием может быть штраф от 1 000 до 2 000 рублей либо административный арест до 15 суток.
Даже если ношение такого ремня не связано с пропагандой, сам факт его демонстрации может быть расценен как нарушение закона.
Если на ремне присутствует логотип или знаки, которые экспертиза сочтёт сходными с нацистской символикой, у полиции есть право изъять вещь и составить протокол.
Рекомендую воздержаться от ношения одежды и аксессуаров этого бренда в общественных местах, чтобы исключить риск привлечения к ответственности.