Здравствуйте, хотел бы узнать что будет за ношение ремня Тор Штайнера, и что нарушает.( Нацизм не поддерживаю, ответ желательно прислать на почту)

, Роман, г. Кировск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ремень с символикой Тор Штайнера или любая вещь с атрибутикой нацизма (например, свастика, SS-символика и др.) может подпадать под ст. 20.3.1 КоАП РФ — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Возможные нарушения:

  • Публичное ношение такого ремня (в общественных местах) расценивается как публичная демонстрация нацистской символики.
  • Это нарушение закона о запрете нацизма и пропаганды нацистской символики (Федеральный закон РФ № 114-ФЗ от 25.07.2002).

Ответственность:

  • Для физических лиц: административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 20.3.1 КоАП РФ).
  • Для должностных лиц и организаций: штрафы выше, а также возможность конфискации предметов с запрещённой символикой.

Суды в РФ неоднократно признавали ношение одежды или аксессуаров с нацистской символикой нарушением закона, даже если владелец заявляет, что «не поддерживает нацизм». Мотив «не поддерживаю» не освобождает от ответственности.

️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ношение ремня марки Thor Steinar в России может повлечь юридические последствия, даже если Вы не поддерживаете нацистскую идеологию.

Этот бренд исторически ассоциируется с праворадикальными и неонацистскими движениями.

Ряд его логотипов и элементов дизайна содержит символику, сходную с нацистской до степени смешения, что запрещено российским законодательством.

Согласно ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики, а также сходной с ней до степени смешения запрещены.

Наказанием может быть штраф от 1 000 до 2 000 рублей либо административный арест до 15 суток.

Даже если ношение такого ремня не связано с пропагандой, сам факт его демонстрации может быть расценен как нарушение закона.

Если на ремне присутствует логотип или знаки, которые экспертиза сочтёт сходными с нацистской символикой, у полиции есть право изъять вещь и составить протокол.

Рекомендую воздержаться от ношения одежды и аксессуаров этого бренда в общественных местах, чтобы исключить риск привлечения к ответственности.