Имеют ли они право так поступить?
Здравствуйте! Мне 17 лет, я работаю в трудоустройства. График работы не полный день. У меня попросили предоставить приписное свидетельство, но я ещё не получил его. В результате мне задерживают зарплату. Имеют ли они право так поступить?
Здравствуйте! Это очень неприятная ситуация, и совершенно понятно ваше беспокойство. Давайте разберем ее по пунктам.
Короткий ответ: Нет, работодатель не имеет права задерживать вам зарплату на основании непредоставления приписного свидетельства. Это незаконно.
Почему это незаконно?
1. Трудовой договор уже заключен. Вы официально трудоустроены, что означает, что вы и работодатель выполнили все необходимые процедуры для начала работы (подписали договор, издали приказ). С этого момента у работодателя возникает обязанность выплачивать вам заработную плату в сроки, установленные договором и законом (не реже двух раз в месяц).
2. Приписное свидетельство — не документ, обязательный для трудоустройства. Согласно Трудовому кодексу РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет:
· Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
· Трудовую книжку (если это не первое место работы).
· СНИЛС.
· Документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву на военную службу).
· Документ об образовании (если работа требует специальных знаний).
Важный момент: Вы обязаны были предъявить документ воинского учета (приписное) при приеме на работу. Работодатель, в свою очередь, обязан был его проверить.
3. Ошибка работодателя при приеме на работу. Если вы не предоставили приписное свидетельство при заключении трудового договора, то работодатель принял на работу сотрудника с неполным пакетом документов. Это его ошибка, а не ваша. Он не может теперь использовать эту свою ошибку как основание для нарушения ваших прав — несвоевременной выплаты заработной платы.
4. Отсутствие приписного — не ваша вина. Вы объяснили, что еще его просто не получили. Это ситуация, которая не зависит от вашей воли. Наказывать вас за это задержкой зарплаты — недопустимо.
Что вам нужно делать?
1. Спокойно и уверенно поговорите с работодателем (или бухгалтером/кадровиком).
· Вежливо, но твердо напомните, что трудовой договор уже заключен, вы добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, и, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136), заработная плата должна выплачиваться в установленные сроки.
· Объясните, что вы в курсе вопроса с приписным и получите его, как только появится возможность. Но его отсутствие в данный момент не является законным основанием для задержки зарплаты.
· Ссылайтесь на то, что задержка заработной платы на срок более 15 дней является грубейшим нарушением трудового законодательства (ст. 142 ТК РФ), и вы имеете право приостановить работу в таком случае (известив работодателя письменно), а также обратиться с жалобой в контролирующие органы.
2. Начните процесс получения приписного свидетельства.
· Обратитесь в военкомат по месту вашей регистрации (прописки). Уточните, какой пакет документов вам нужен (обычно это паспорт, справка с места жительства, фотография 3x4). Получите его как можно скорее и предоставьте копию работодателю. Это снимет все их формальные вопросы.
3. Если разговор не помог (работодатель продолжает уклоняться от выплаты):
· Напишите письменное заявление на имя руководителя с требованием выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме и с уплатой компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ). Обязательно сделайте копию заявления с отметкой о принятии (дата, подпись принявшего лица) или отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
· Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный способ. Они проводят проверки по таким обращениям и выдают предписания об устранении нарушений. Подать жалобу можно онлайн через официальный сайт.
· Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудовых прав граждан.
· Обратитесь в суд. Это крайняя мера, но она гарантированно заставит работодателя заплатить, а также взыскать с него компенсацию за задержку и моральный вред.
Вывод: Задержка зарплаты из-за отсутствия приписного свидетельства — это незаконно. Ваши права нарушены. Действуйте последовательно: диалог -> официальное требование -> жалоба в контролирующие органы.
Не бойтесь отстаивать свои права. Закон полностью на вашей стороне.