Здравствуйте такая ситуация Мне нужно было арендовать квартиру

Здравствуйте, такая ситуация. Мне нужно было арендовать квартиру для проживания и чтобы найти подходящую я заключил договор с  риэлторской организацией. Имеется три документа: заявка на оказание услуг, договор абонентского информационного обслуживания о сдающихся в наем жилых помещениях, акт об оказании услуг( У акта всего один экземпляр и он не у меня на руках). Договор был оформлен третьим лицом, то есть мной, без каких либо документальных заверенных доверенностей. Их услуги мне не нужны, хотелось бы вернуть деньги. Может ли такой договор считаться действующим вышеперечисленными условиями?

, Егор, г. Томск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор!

Очень похоже на мошенническую схему. Когда одновременно с подписанием договора подписывают акт об оказанных услугах.

Договор оказания услуг предполагает что услуги должны быть оказаны (ст. 779 ГК РФ). Если Вам никакая информация, исходя из условий договора не предоставлялась, то услуги не оказаны.  И договор не исполнен. Поэтому акт, если он был подписан Вами ошибочно и в одном экземпляре, лучше той стороне не передавать.

Отсутствие акта затруднит процесс доказывания факта оказания услуг.
А у Вас есть право обратиться с заявлением об отказе от договора (его расторжении) и потребовать возврата денег.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор! При расторжении договора об оказании услуг следует направить письменное уведомление и обязательно сослаться на Закон о защите прав потребителей Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1. Согласно ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.