Здравствуйте!
Поскольку требуется мнение трех юристов, подготовлю свой ответ на Ваш вопрос.
Если я правильно понял, в ходе рассмотрение в арбитражном суде дела об административном правонарушении, прокурор высказал позицию, которая, по Вашему мнению, не соответствует действительности и опровергается вступившим в законную силу решением суда.
Как следует из требований ч. 1 ст. 202 АПК РФ дела о привлечении юридических лиц к административной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности рассматриваются по правилам искового производства с учетом КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 64 АПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 64 АПК РФ
в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.
Как разъяснено в абзаце 1 ст. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе»
С учетом части 1 статьи 202 и части 1 статьи 207 АПК РФ, поскольку главой 25 Кодекса не установлено иное, полномочия прокурора на участие в делах об административных правонарушениях определяются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокурор до начала судебного заседания должен изучить материалы дела, оценить имеющиеся доказательства на предмет их достаточности и необходимости представления дополнительных доказательств.
В ходе судебного заседания прокурор высказывает свое мнение относительно обстоятельств по делу, основываясь на своих убеждениях и оценке имеющиеся доказательств.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 206 АПК РФ).
То есть при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, участвующих в деле лиц, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, какие законы следует применить и т.д.
Таким образом, при принятии решения суд учитывает мнение прокурора наравне с иными доказательствами и принимает решение самостоятельно.
Следовательно, за позицию, изложенную в ходе судебного заседания участвовавшего в деле прокурора привлечь к ответственности нельзя.
Теоретически, в случае, если будет установлен умысел, например, на фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении, то возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Если будут установлены достаточные основания (что не следует из текста вопроса) возможна ответственность по ст.ст. 285, 286 УК РФ.
В любом случае для вывода о наличии в действия должностного лица признаков преступления нужны веские основания. В многолетней практике ситуаций, когда даже ставился вопрос об ответственности прокурора в подобных случаях, не встречалось.
Нет, за такое утверждение прокурора невозможно привлечь к уголовной ответственности, т.к. его утверждение не несёт никаких правовых последствий.