Входы на свои половины дома имеем раздельные
Здравствуйте. Живу в частном жилом доме. По согласию обоюдному 2 собственников все в усадьбе поделено. Входы на свои половины дома имеем раздельные. Общая долевая собственность на дом. Сосед подал в суд заявление о признании дома многоквартирным. Также отказался от своей 1/ 2 доли, взамен права собственности на квартиру . Т. О. Отменил общую долевую собственность Второй собственник против и не знал о суде, т. к. Вся судебная корреспонденция от него утаивалась. Разделу усадьба не подлежит, потому что один вход и въезд. Общие постройки располагаются на территории общего двора, прилежащего к первой половине дома. Сделать 2 вход для 2 собственника технически невозможно, что подтверждено судом. Как быть? Спасибо!
Добрый день. По определению «Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Также в МКД должны присутствовать элементы общего имущества собственников квартир».
Таким образом, наличие общего имущества, общего входа на участок, общий участок, но разные входы в жилые помещения — это как раз признак многоквартирного дома. Если у Вас есть спор с соседями о порядке пользования участком, общим имуществом, Вы можете такой спор разрешить в том числе в судебном порядке. С практической точки зрения владеть квартирой, а не долей в общедолевой собственности, удобнее. У Вас отдельный свой кадастровый номер, у соседей отдельный. Вам не нужно будет спрашивать согласие у друг друга на некоторые действия, например, прописать человека в квартире. Также Вы сможете продать свою квартиру без уведомления собственника другой квартиры. Если у Вас будут вопросы, пишите в чат. Удачи!