Подскажите, нужно ли мне будет платить какой-то налог?

Добрый день!

Продаю земельный участок. Кадастровая стоимость 165т, продаю за 50т соседям, так как там уже лес. Нужно выкорчевывать пни и приводить его в порядок, дороже никто не возьмет.

Также у меня он в собственности всего 1 год. Подскажите, нужно ли мне будет платить какой-то налог?

, Иванова Анастасия, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При доходе не более 1 млн руб налога не будет даже при владении менее 3-5 лет.

По сути, этот налог «перекрывается» имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ), а раз так, то подавать по такому доходу декларацию необязательно (ст.229 НК РФ).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Налог платить не придется, так как вы в любом случае можете воспользоваться налоговым вычетом. Размер вычета при продаже земельного участка составляет 1 000 000 руб. Такие правила предоставления имущественного налогового вычета указаны в пункте 2 статьи 220 НК.

Для того чтобы получить освобождение вам нужно будет по окончании года подать декларацию по форме 3-НДФЛ и в ней отразить данную продажу и заявить вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его в порядок, дороже никто не возьмет. Также у меня он в собственности всего 1 год. Подскажите, нужно ли мне будет платить какой-то налог?

 Добрый день! Нет, при данных вводных налоговых обязательств при продаже участка у ВАс не наступает поскольку предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет полностью покрывает налоговую базу. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ Вам не требуется отражать полученный от продажи доход в налоговой декларации.