Как студент Московского вуза, очник, бюджетник, проживающий в студенческом общежитии в Москве и постоянно зарегистрированный не с родителями в г
Как студент Московского вуза, очник, бюджетник, проживающий в студенческом общежитии в Москве и постоянно зарегистрированный не с родителями в г. Волгограде, может получить статус малоимущего и соответствующие социальные выплаты
Добрый день. «Статус малоимущего» и региональные выплаты оформляются по месту вашей постоянной регистрации. В Москве без московской регистрации городских выплат не дадут.
— В вашем случае обращаться нужно в соцзащиту Волгограда/Волгоградской области. Если вы зарегистрированы отдельно от родителей, вас могут признать «малоимущим одиноко проживающим гражданином».
— Это позволит: 1) получить государственную социальную помощь (региональную адресную выплату/соцконтракт), 2) оформить в вузе государственную социальную стипендию по справке из соцзащиты, 3) претендовать на матпомощь в вузе.
Что именно и где оформлять:
1) Государственная социальная помощь (ГСП) в Волгоградской области
— Кому: малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, у кого средний доход за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума в регионе.
— Доходы учитываются все официальные: зарплата, стипендии (академическая/социальная), пенсии, подработки по НПД и т.п.
— Куда: МФЦ в Волгограде или через Госуслуги (выбираете регион «Волгоградская область», услуга «Назначение государственной социальной помощи»).
— Что дают: разовую или ежемесячную адресную выплату (сумма зависит от региона и вашей ситуации); возможен «социальный контракт» (более крупная поддержка по программе выхода из бедности — обучение, поиск работы, ИП и т.п.; студентам подходит не всегда, но уточнить стоит).
— Важно: по итогам решения выдают «справку о назначении государственной социальной помощи» — именно она нужна для соцстипендии в вузе.
2) Государственная социальная стипендия (ГСС) в вашем вузе в Москве
— Основание: справка из соцзащиты о назначении вам ГСП, выданная не более чем 12 месяцев назад.
— Порядок: подаете в деканат/стипкомиссию справку + заявление. Вуз назначит ГСС на 1 год с даты подачи (размер — по положению вуза, обычно несколько тысяч рублей в месяц; у некоторых вузов есть «повышенная социальная» при доп. условиях).
— Параллельно можно подать на материальную помощь студентам (через профком/деканат) — часто дают 1–2 раза в год при низких доходах.
Нюансы:
— Раз вы зарегистрированы отдельно от родителей, вы учитываетесь как «одиноко проживающий». Доходы родителей в расчет не берутся. В расчет попадут ваши собственные доходы (включая академическую стипендию).
— Москва свои региональные выплаты вам не назначит без московской регистрации, но право на ГСС в московском вузе есть, если принесете справку из Волгограда.
— Единого «удостоверения малоимущего» нет. Каждая мера поддержки назначается по заявлению и проверке доходов. Справка о назначении ГСП — универсальная «пропускная» для соцстипендии.
Документы для ГСП (типовой перечень):
— Паспорт РФ с отметкой о регистрации в Волгограде.
— Справка о составе зарегистрированных по адресу (если нужны данные о совместно проживающих).
— Сведения о доходах за последние 3 месяца: справка из вуза о статусе студента и размере стипендии, 2‑НДФЛ/справки о зарплате (если есть), сведения о подработке (НПД), выписки по вкладам при наличии.
— Реквизиты счета для зачисления.
— При соцконтракте — дополнительный план мероприятий (подскажет соцзащита).
1) Возьмите в деканате справку: «об обучении очно на бюджете и размере стипендии».
2) Подайте заявление на ГСП в Волгограде (МФЦ или Госуслуги региона). Отмечайте, что вы одиноко проживающий.
3) Получив решение и справку о назначении ГСП, сразу несите ее в стипкомиссию вуза для назначения ГСС.
4) Одновременно подайте на материальную помощь в вузе (через профком/деканат) — приложите ту же справку и подтверждения расходов/нуждаемости.