Работодатель изменил график выхода на смену за 12 часов

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

При согласии работника с изменением условий труда с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. При отсутствии названных условий изменение работнику режима рабочего времени будет неправомерным.

Если Вы не согласны с решениями, действиями работодателя, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд.