Подскажите, пожалуйста, имеет ли право соцслужба забрать бабушку в дом престарелых без ее согласия и согласия родственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право соцслужба забрать бабушку в дом престарелых без ее согласия и согласия родственников?
Здравствуйте, Екатерина! Предоставление социальной услуги в виде стационарного социального обслуживания регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Согласно ст.14 данного закона:
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
Таким образом, органы местного самоуправления либо государственный орган могут инициировать предоставление Вашей бабушке социального обслуживания в стационарной форме, но для этого у них должны иметься веские причины (например, полное отсутствие у неё родственников). На основании заявления затем уполномоченным органом рассматривается вопрос о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Не каждую бабушку-старушку можно признать нуждающейся в бесплатном предоставлении социальных услуг (ст.31 вышеуказанного закона).