Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Крыша магазина

Здравствуйте! Такой вопрос

Живу на втором этаже жилого дома.Ровно на середину под лоджией находится магазин.И сегодня с утра наблюдаю картину,как магазин решил соорудить себе железную крышу с поручнями,чтобы авось не засыпало выходящих покупателей снегом.Конструкция довольно-таки массивная.Расстояние от той самой новоиспеченной крыши до моего балкона,ну сантиметров 30,то есть взобраться на крышу магазина ,а далее на мой балкон не составит труда плохим людям,назовем их так.Никакого письменного разрешения на постройку данной конструкции я не давала,ибо как мне известно,перед тем как что-то строить должны были поинтересоваться "а не будет ли меня ,собственно, это смущать".Так же владелец магазина тоже не обращался ко мне по данному вопросу.В чем собственно суть,не берем в расчет ,что крыша железная,и когда начнется осенняя пора шум дождя по всё той же крыше не даст мне покоя,напомню от крыши до моего балкона(нижней его части ну сантиметров 30),а интересует меня,не должен ли магазин ,в связи с постройкой поставить мне решетки на мои чудо-окна.Потому что в связи опять же таки этой крышей,они поставили под угрозу внутренности моей квартиры,имеется ввиду,если придут грабить и убивать труда не составит это.

14 Февраля 2013, 15:22, вопрос №46736 Татьяна, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что реконструкцией объектов капитального строительства признается изменение параметров объекта капитального строительства, ею частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Устройство отдельного входа при отсутствии изменений существующих размеров переводимого в нежилой фонд помещения не является уменьшением размера общего имущества, и получение согласия собственников помещений многоквартирного дома в соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса РФ в данном случае не требуется

    Поскольку у Вас не объект капитального строительства (в смысле козырек), то Ваше согласие на перестройку не требуется.

    14 Февраля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения Жилищного кодекса Российской Федерации не предусматривают в качестве условия перевода жилого помещения в нежилое получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку такое согласие требуется, только если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

    Устройство металлической лестницы и козырек не является присоединением общего имущества к помещению. В данном случае отсутствует условие о присоединении общего имущества к помещению. Металлическая лестница предназначена для обслуживания только помещения, принадлежащего на праве собственности магазину (ИП, или ООО), и в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации не является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, при переводе жилого помещения в нежилое согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, не требовалось - Постановление ФАС Поволжского округа от 24.12.2010 по делу N А12-3630/2008

    14 Февраля 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Безусловно ваши тревоги не лишены логики, а права нарушаются, крыша исходя из вашей информации представляет для вас неприятную проблему, в связи с тем, что создает опасность для для жилья, способствует легкому проникновению в жилье, а возможно, нарушает другие права, вас, как собственника, возможно крыша препятствует нормальному освещению, к примеру, если снега на крыше много..

    В вашем случае подойдет ст. 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Ссылаясь на данную статью, вы можете написать сначала Письмо магазину, предварительно переговорив в руководителем магазина, что не будете обращаться с иском об устранении нарушения не связанного с лишением владения..если магазин поставит решетки (чтобы лишний раз не искушать жуликов) на окнах за счет магазина, думаю, что согласятся. В помощь можете позвать управдома (председателя совета дома).

    Если магазин не пойдет на ваши условия, то пишите магазину Претензию и в ней пишите о том, что оставляете за собой право обратиться в суд с требованием демонтажа крыши и возмещения морального вреда.

    14 Февраля 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот только доказывать в таком случае все придется именно Вам, а это будет очень тяжело!

    14 Февраля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats