Возможно ли добиться переноса остановки?
Здравствуйте, пол года назад купил участок (Категория земель:
Земли населенных пунктов,
Вид разрешённого использования:
Для дачного строительства), вчера утром приехали строители и вдоль границы участка со стороны дороги начали делать остановку для школьного автобуса, в будущем будет для общественного транспорта, делают ее по снипам, т.е.ее длинна 35 метров, соответственно это строение занимает половину границы моего участка со стороны дороги, еле как договорился, чтоб сдвинули в сторону на 1 метр, дальше не могут, говорят у соседского участка должен остаться заезд хотябы 4 метра. Вопрос, насколько правомерно? Меня никто не предупреждал, не советовался, строение будет мешать вьезду на участок частично - сейчас идет строительство забора с откатными воротами и подготовлено основание под ленту забора и частично уже стоят столбы забора, возможности перенести ворота нет, тк с другой стороны колодец и все распланировано. Возможно ли добиться переноса остановки? Как быть в таком случае? Мне остановка не нужна под забором!
Здравствуйте!
т.е.ее длинна 35 метров, соответственно это строение занимает половину границы моего участка со стороны дороги, еле как договорился, чтоб сдвинули в сторону на 1 метр, дальше не могут, строение будет мешать вьезду на участок
Для начала направьте заявление в администрацию.В заявлении укажите, что остановка расположена вплотную к вашему земельному участку чем практически полностью перекрывает въезд на ваш участок.Возможность обустройства другого въезда на земельный участок отсутствует. Ставьте требование о демонтаже автобусной остановки.
В соответствии с п. 1 статьи 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из содержания ст. 304 ГК РФ и разъяснений, приведенных в абз. 3 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что негаторный иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Если необходимых мер не будет принято, то Вы имеете возможность направить жалобы в прокуратуру, в ГИБДД и в Министерство транспорта.
Далее возможно обращение в суд.В суде может быть назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
Если в процессе рассмотрения спора найдет свое очевидное подтверждение, что ранее существовавшая возможность заезда на ваш земельный участок в настоящее время отсутствует, то будет подтверждено нарушение ваших прав как собственника, поскольку вы лишены свободного доступа к собственному земельному участку, то суд признает ваши доводы и требования обоснованными.
Здравствуйте .
Если остановка находится в непосредственной близости к вашему участку, то это считается нарушением ваших прав как собственника и вы в таком случае вправе требовать устранения таких нарушений на основании ст. 304 ГК РФ. Вам необходимо будет собрать доказательства, что остановка создаёт проблемы для вашего доступа к участку .
Подготовьте официальное обращение в администрацию с описанием ситуации и просьбой рассмотреть возможность переноса остановки на более безопасное расстояние от вашего забора. Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/
Одного только вашего желания мало.Вам надо доказать что есть нарушения ваших прав как собственника.Вам надо указать на нарушение каких-либо строительных норм и правил, непосредственно регулирующих расположение остановочных пунктов относительно иных элементов автомобильной дороги, в том числе и вашего земельного участка.Попробуйте обратиться к специалисту и заказать досудебное исследование.Вам так будет понятней: есть ли перспектива у вашего иска.
Почитайте СНИП.Вот ссылка:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=428202
Я нашла вам только одно решение.Иск в этом случае удовлетворили, обязали ответчика — поселковую администрацию устранить препятствия в пользовании земельным участком истца путем демонтажа автобусной остановки. Ознакомьтесь:
https://sudact.ru/regular/doc/qBcLRMpLZdHm/