Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть деньги за мебель на заказ, если она не соответствует эскизу

Мной был совершен вызов дизайнера мебели на дом для заказа выдвижной двухспальной детской кровати. По нашим словам дизайнер составил эскиз кровати. Верхний уровень по матрацу должен быть на высоте 900 мм, нижний уровень по матрацу - 450 мм. На следующий день я заключил договор в магазине, внес предоплату 30 %, также подписал эскиз (только не тот который был сделан в момент приезда дизайнера, а похожий на него). После изготовления (гораздо раньше указанного срока) кровать была доставлена в разобранном виде, потом собрана. Параметры кровати были совсем не такие как ожидалось. Я указал сборщикам на недостатки, после чего один из них позвонил начальнику и ими было принято решение забрать кровать обратно, так как я отказался её принимать. После этого я внимательно изучил договор и нашел надпись о том, что я обязуюсь уплатить сумму 2000 руб. в случае отказа от получения мебели. Как поступить дальше и как вернуть оплаченный аванс. Правомерно ли требовать с меня деньги за товар, не соотвествующий моим требованиям. Продавец же мог любую другую мебель привезти мне и сославшись на то ,что я отказываюсь принимать её, заработать необоснованные деньги. А если токая махинация имеет массовый характер, то это уже начинает напоминать мошенничество.

03 Июня 2014, 10:04, вопрос №467342 Ильдар, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ильдар, вы заключили сделку, которая регулируется нормой
    права, предусмотренной ст. 497 ГК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 покупатель
    до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи
    при условии возмещении продавцу необходимых расходов, понесённых при совершении
    действий по выполнению договора. Из этого следует, что, несмотря на то, что вы
    подписали договор, не вникнув в содержание его условий, вы вправе вернуть свои денежные средства, уплаченные в виде авансовой суммы, если эта сумма не является
    покрытием расходов продавца, а она не
    может им быть, так как специально, по моим предположениям, за вашей детской
    кроватью она не ездила. Вы можете обратиться к продавцу с заявлением о возврате
    денежных средств, а если не вернёт, то обратиться в суд.


    03 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats