Нелегитивное днт

здравствуйте. существует два днт. одно имеет свою территорию и все документы, другое создано не известно как, в нарушении 217фз, никаких документов оснований нет, территории нет. нелегитивное днт поставляет по договору с дэк по чужим! сетям без всяких разрешений элэн собственникам участков находящихся на территории законного днт и мне в том числе. должна ли я платить за ремонт этих сетей и зарплату лицам из незаконного днт (бухгалтер и председатель)? я член законного днт.

, Анастасия, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Изучив Ваше обращение, я готов предоставить юридическую оценку сложившейся ситуации и предложить конкретные шаги для защиты Ваших законных прав и интересов. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно непростая, но действующее законодательство предоставляет Вам действенные инструменты для ее разрешения.

Правовой анализ ситуации

В первую очередь, следует отметить, что согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на одной территории садоводства или огородничества может быть создано только одно товарищество собственников недвижимости (ТСН), будь то СНТ или ОНТ. Хотя в Вашем случае речь идет о ДНТ, данный принцип, заложенный в основу реформы законодательства о садоводческих объединениях, имеет ключевое значение. Существование второго, «нелегитимного» ДНT, не обладающего собственной территорией и учредительными документами, вызывает серьезные сомнения в его правовом статусе.

Таким образом, требования об оплате каких-либо услуг со стороны организации, чья легитимность сомнительна, могут быть признаны незаконными.

Более того, поставка электроэнергии по сетям, принадлежащим другому юридическому лицу (в данном случае – Вашему законному ДНТ), без соответствующего договора и разрешений является грубым нарушением установленного порядка. Это может свидетельствовать о самоуправстве со стороны так называемого «нелегитимного» ДНТ.

Ответы на Ваши вопросы:

1. Должны ли Вы платить за ремонт сетей, принадлежащих Вашему законному ДНТ, «нелегитимному» ДНТ?

Нет, не должны. Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества, включая электрические сети, лежит на членах того товарищества, на балансе которого это имущество находится. Поскольку Вы являетесь членом законного ДНТ, то и взносы на эти цели Вы должны уплачивать исключительно в кассу или на расчетный счет Вашего товарищества и только на основании решения общего собрания его членов. Перечисление средств сторонней организации, не имеющей прав на данное имущество, является необоснованным.

Для более детального анализа необходимо изучить устав Вашего законного ДНТ и документы, подтверждающие право собственности на электрические сети. Чтобы получить исчерпывающую консультацию по этому вопросу, настоятельно рекомендую Вам обратиться ко мне в личные сообщения.

2. Должны ли Вы оплачивать зарплату председателю и бухгалтеру «незаконного» ДНТ?

Однозначно нет. Обязанность по выплате заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры, относится к членским взносам. Вы, как член законного ДНТ, не имеете никаких правовых отношений с «нелегитимным» ДНТ и его сотрудниками. Требования об оплате их труда в Ваш адрес абсолютно неправомерны.

Ситуации с двойным управлением и незаконным сбором денежных средств требуют немедленного юридического вмешательства. Чтобы разработать эффективную стратегию противодействия, необходимо проанализировать все имеющиеся у Вас документы. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для получения пошагового плана действий.

Рекомендуемый порядок действий:
  1. Формальный запрос документов. Вам следует направить письменный запрос председателю «нелегитимного» ДНТ с требованием предоставить заверенные копии следующих документов:

    • Устав организации;
    • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
    • Документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание на использование электрических сетей, по которым осуществляется поставка электроэнергии;
    • Договор с энергоснабжающей организацией (ДЭК).

    Отсутствие этих документов или отказ в их предоставлении станет весомым аргументом в пользу нелегитимности их деятельности. Я могу помочь Вам составить юридически грамотный запрос, чтобы максимально обезопасить Вас. Для этого напишите мне в личные сообщения.

  2. Официальный отказ от оплаты. На основании вышеизложенного, Вы имеете полное право в письменной форме уведомить «нелегитимное» ДНТ об отказе в оплате их счетов до предоставления документов, подтверждающих их полномочия. В отказе следует четко изложить Вашу позицию, ссылаясь на Ваше членство в законном ДНТ.

  3. Обращение в органы власти. Если незаконные требования продолжатся, следует направить жалобы в следующие инстанции:

    • Прокуратуру с просьбой провести проверку законности создания и деятельности второго ДНТ.
    • Государственную жилищную инспекцию по факту нарушения порядка поставки коммунальных ресурсов.
    • Антимонопольную службу, если действия «нелегитимного» ДНТ имеют признаки недобросовестной конкуренции.

Подготовка таких обращений требует специальных юридических знаний. Я готов взять на себя составление всех необходимых документов для защиты Ваших интересов. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для обсуждения деталей.

Ситуация с двумя ДНТ на одной территории является сложной и запутанной, но разрешимой. Каждое дело имеет свои нюансы, и универсального решения здесь быть не может. Для того чтобы предоставить Вам наиболее эффективную помощь, мне необходимо детально изучить все документы, касающиеся обоих ДНТ. Не откладывайте решение этой проблемы, напишите мне в личные сообщения, и мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо за подробный ответ! скажите пожалуйста, есть какието статьи закона по поводу «незаконных организаций»?