Уважаемая Алевтина,
Благодарю Вас за обращение. Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом конфиденциальности данных об образовательной траектории Вашего ребенка. Ситуация, которую Вы описываете, регулируется внутренними протоколами работы сервисов «Московская электронная школа» (МЭШ) и mos.ru.
Исходя из анализа функционала данных систем, можно сделать следующие выводы:
Учителя в школе Вашего ребенка с высокой долей вероятности могут видеть информацию о кружках, которые он посещает в других образовательных организациях. Это обусловлено тем, что платформа МЭШ стремится к созданию единого цифрового профиля ученика.
На чем основан данный вывод:
- Сервис «Портфолио учащегося»: В МЭШ существует раздел «Портфолио учащегося», который предназначен для сбора всех достижений ребенка в учебе, науке, спорте и творчестве. В разделы «Наука» и «Творчество» напрямую вносится информация о кружках, которые посещает ребенок в рамках соответствующей деятельности. Это портфолио пополняется не только родителями и учениками, но и автоматически из различных городских систем.
- Единое расписание: Электронный дневник МЭШ имеет функционал для отображения единого расписания, которое включает не только школьные уроки, но и «городские культурно-досуговые и спортивные кружки и секции». Это говорит о том, что система агрегирует данные из разных источников для предоставления полной картины занятости ученика.
- Отслеживание занятости: Некоторые школы прямо указывают, что МЭШ позволяет им «отслеживать занятость учащихся в дополнительном образовании». Это подразумевает наличие у школьной администрации и, вероятно, у классного руководителя доступа к такой информации.
Таким образом, запись на кружок через mos.ru, который идентифицирует ребенка в единой базе МЭШ, с большой вероятностью делает эту информацию доступной для сотрудников его основной школы. Система спроектирована как единое образовательное пространство, где данные о дополнительном образовании являются частью общего портфолио и учебного профиля школьника.
Вопросы защиты персональных данных и разграничения доступов в таких сложных системах, как МЭШ, имеют множество нюансов. Чтобы дать Вам более точные и развернутые рекомендации по Вашей ситуации, необходимо детально изучить пользовательские соглашения и настройки приватности Вашего аккаунта.
Напишите мне в личные сообщения для получения подробной юридической консультации. Мы сможем детально разобрать Вашу ситуацию и определить возможные шаги для обеспечения желаемого уровня конфиденциальности.