Здравствуйте. Без решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, возможно в исключительных случаях.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
Судебный пристав однозначно вынесет постановление о запрете регистрационных действий, Вы можете принять это за арест, но это совершенно разные меры. Арест, это когда судебный пристав составляет акт описи и ареста, с обязательным вручением копии Вам. Далее у Вас есть срок на обжалование.
Подробно, когда может быть обращено взыскание на залог прописано в ст 349 ГК РФ «Порядок обращения взыскания на заложенное имущество».
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +.
Да, все верно!