Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки подачи Аппеляции

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, районный суд вынес решение 25.04. , а истец подал аппеляцию 28.05. Правомерно ли по сроком аппеляция? Спасибо. Игорь

03 Июня 2014, 09:50, вопрос №467334 Игорь, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, срок на апелляционное обжалование — 1 месяц. Об этом сказано и в решении суда, и в ГПК РФ. 

    Но сторона вправе просить восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование и одновременно обратиться с Апелляционной жалобой. Вероятно, сторона так и поступила.

    03 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Игорь! 

    Месячный срок для подачи апелляции начинает течь не с момента вынесения решения (день когда было судебное заседание), а когда было изготовлено само решение суда. По закону оно изготавливается в течение 5 дней после вынесения решения суда. так что если решение было 25.04., изготовлено оно было 29.04., то срок подачи до 29.05. Т.е. в Вашем случае все по закону.

    03 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.887176482475482=«53»>Здравствуйте Игорь! В силу ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Посмотрите на своё решение, там должно быть указано, когда изговлено мотивированное решение. В случае, если решение изготовлено позже 28.05., то месячный срок начинает течь с даты его изготовления.

    03 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats